Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи спасают зверей

Экологи спасают зверей

12/02/2009 16:35 / 👁 1274 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Эта зима стала настоящим испытанием для национального парка "Удэгейская легенда", оказавшегося в бедственном положении из-за завальных снегопадов. Парк, расположенный на севере Приморского края, покрыло более чем метровым слоем снега. Под угрозой гибели оказались копытные животные. Для их спасения работники парка спешно обустраивают подкормочные площадки, расчищают подходы к ним. Снег в парке. Фото: Greenpeace Снег в парке. Фото: Greenpeace


Ситуация осложнилась финансовым положением парка - с начала года задержано бюджетное финансирование из-за перевода всех федеральных ООПТ из Росприроднадзора в структуру Министерства природных ресурсов. Поэтому своих средств на ГСМ и аренду необходимой техники, необходимой для экстренной помощи обитателям тайги, у парка не оказалось.

Пришлось просить о помощи различные структуры и сообща находить выход из сложной ситуации. Оказать посильную помощь смогли военные, предприниматели и природоохранный фонд "Феникс".

Расчистка дорог от снега поможет поддержать зверей в опасный для них период бескормицы. Особенно трудно в тайге передвигаться по снегу глубиной более метра молодняку и беременным самкам. Их спасение - залог будущего для популяций копытных, а, значит, и занесенного в Красную книгу амурского тигра.

За дополнительной информацией обращаться к зам. директора национального парка "Удэгейская легенда" Елене Голобоковой, e-mail: guran3@mail.primorye.ru.

Последние новости

Популярные новости