Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальные морозы в Западной Сибири немного ослабеют через два дня

Аномальные морозы в Западной Сибири немного ослабеют через два дня

12/02/2009 16:59 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установившиеся на юге Западной Сибири аномальные морозы немного ослабеют через два дня, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин.Волна арктического холода пришла в регион 9 февраля. В четверг утром температура в Томской области опускалась до 47 градусов, на Алтае - до минус 45, в Новосибирской области - до минус 43. Аномальные морозы в Западной Сибири немного ослабеют через два дня. Фото: РИА Новости Аномальные морозы в Западной Сибири немного ослабеют через два дня. Фото: РИА Новости
Установившиеся на юге Западной Сибири аномальные морозы немного ослабеют через два дня, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин.

Волна арктического холода пришла в регион 9 февраля. В четверг утром температура в Томской области опускалась до 47 градусов, на Алтае - до минус 45, в Новосибирской области - до минус 43.

"В связи с некоторым отходом зоны повышенного давления на Восток, 14 и 15 февраля несколько ослабнут морозы. Но даже ослабнув, они останутся в категории достаточно крепких морозов", - сказал Ягудин.

По его словам, температура может ослабнуть в разных районах в интервале от 22 до 37 градусов в ночные часы.

Ягудин отметил, что в дальнейшем синоптики не исключают повторного вторжения холода в регион. "Я хочу подчеркнуть, что угроза нового вторжения холода сохраняется", - сказал он.

Собеседник агентства также сообщил, что хотя установившиеся на юге Западной Сибири морозы не побили температурные рекорды по холоду, тем не менее синоптики считают, что регион "покрыла крупная аномалия холода".

По словам Ягудина, температурный фон в регионе сейчас на 10-15 градусов ниже нормы. Обычно во второй декаде февраля температура в Западной Сибири стоит на уровне 17-20 градусов мороза.

Ягудин добавил, что в условиях сильных морозов нет сильных ветров, поэтому ослабевает обмен воздушными массами. Это препятствует рассеиванию вредных примесей, в частности, от автотранспорта. Кроме того, приход холодов связан с ростом атмосферного давления, что негативно отражается для здоровья людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ранее сообщалось, что из-за морозов в ряде регионов Западной Сибири отменены занятия в школах.

Последние новости

Популярные новости