Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония в 55 раз увеличит производство солнечной электроэнергии к 2030 году

Япония в 55 раз увеличит производство солнечной электроэнергии к 2030 году

13/02/2009 09:23 / 👁 1777 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Япония может в 55 раз увеличить производство электроэнергии, получаемой в стране с помощью солнечного излучения, по сравнению с нынешним уровнем. Об этом свидетельствуют опубликованные здесь сегодня прогнозы японского Министерства экологии. Токио. Фото: АМИ-ТАСС Токио. Фото: АМИ-ТАСС


По оценкам японских экологов, к 2020 году благодаря более широкому использованию солнечной энергии Япония "сможет вырабатывать до 37 гигаватт электричества, а еще через десять лет - до 79 гигаватт". Такие темпы "позволят сократить массу выбрасываемых в Японии парниковых газов на 8% от уровня 1990 года". Однако, отмечают авторы доклада, если субсидии на приобретение нового оборудования будут выделяться правительством в нынешних объемах, в 2020 году производство энергии Солнца достигнет лишь около 8 гигаватт. Кроме того, реализацию планов по ее использованию в более широких объемах может сдержать неизбежное в таком случае повышение тарифов на электроэнергию в частном секторе.

В то же время в Министерстве экономики и промышленности Японии считают подобные рубежи коллег-экологов "чрезмерно оптимистичными". В готовящемся в этом ведомстве докладе делается вывод о том, что "даже при внедрении самых новейших технологий в стране можно прогнозировать рост выработки "солнечного" электричества к 2020 году только до 14 гигаватт, а 2030 году - до 53 гигаватт.

Последние новости

Популярные новости