Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С компании, загрязнившей Охту, взыскали более миллиона рублей

С компании, загрязнившей Охту, взыскали более миллиона рублей

13/02/2009 09:49 / 👁 2664 / Источник Росбалт / Поделиться:
Росприроднадзор взыскал с предприятия "Рамирент Машинери" 1 миллион 200 тысяч рублей за выброс нефтепродуктов в реку Охта. Об этом передает «Мой район» со ссылкой на петербургское отделение "Гринпис".Еще 3 декабря 2008 года экологи из "Гринпис" заметили факт залпового сброса загрязняющих веществ в Охту. Охта. Фото: http://al-spbphoto.narod.ru Охта. Фото: http://al-spbphoto.narod.ru
Росприроднадзор взыскал с предприятия "Рамирент Машинери" 1 миллион 200 тысяч рублей за выброс нефтепродуктов в реку Охта. Об этом передает «Мой район» со ссылкой на петербургское отделение "Гринпис".

Еще 3 декабря 2008 года экологи из "Гринпис" заметили факт залпового сброса загрязняющих веществ в Охту. Нефтепродукты попали в реку через общесплавной выпуск на шоссе Революции - этот объект находится в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Активисты "Гринпис" передали информацию в службу ПИЛАРН, которая занимается ликвидацией разливов нефтепродуктов, и в Росприроднадзор, однако работники природоохранного ведомства смогли выехать на место происшествия лишь на следующий день, так как не работают в ночное время.

Тем временем, специалисты "Водоканала" приняли меры по установлению нарушителя. Выяснилось, что это предприятие "Рамирент Машинери", здание которого располагается в Уманском переулке. Именно оттуда в канализацию было слито дизельное топливо.

Представители "Гринпис" в связи с этим отмечают, что в Петербурге подобные инциденты происходят довольно часто, но в большинстве случаев загрязнителям удается избежать своего обнаружения - к примеру, выбросы осуществляются в вечернее и ночное время. А в случаях, когда нарушителя уличают в совершении сброса, он зачастую отделывается небольшими штрафами. По мнению экологов, следует усилить работу контролирующих органов и увеличить сумму штрафов.

Последние новости

Популярные новости