Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники предлагают ввести опеку над бездомными собаками

Зоозащитники предлагают ввести опеку над бездомными собаками

13/02/2009 13:15 / 👁 1500 / Источник Росбалт / Поделиться:
Защитники животных предлагают реализовать в Москве программу платной опеки бродячих собак - по их мнению, в условиях нехватки приютов это поможет бороться с ростом числа бездомных животных в городе.Суть программы "платной домашней опеки" сводится к следующему: безнадзорные животные партиями отлавливаются и помещаются в приют-распределитель, где им делают прививки и они проходят карантин. Зоозащитники предлагают ввести опеку над бездомными собаками. Фото: http://www.segodnya.ua Зоозащитники предлагают ввести опеку над бездомными собаками. Фото: http://www.segodnya.ua
Защитники животных предлагают реализовать в Москве программу платной опеки бродячих собак - по их мнению, в условиях нехватки приютов это поможет бороться с ростом числа бездомных животных в городе.

Суть программы "платной домашней опеки" сводится к следующему: безнадзорные животные партиями отлавливаются и помещаются в приют-распределитель, где им делают прививки и они проходят карантин. После этого животные поступают к гражданам, желающим содержать безнадзорное животное за соответствующую оплату их труда - от 1,5 до 2 тыс. рублей в месяц за одно животное.

При этом, как пишет NEWSmsk.com, взять животное под опеку смогут не все. "При отборе кандидатур для этой работы будут учитываться личные качества человека, его образ жизни, особенности здоровья, опыт содержания животных, условия жилья. Кандидат в опекуны должен будет пройти инструктаж по уходу за животным", - отмечается в проекте зоозащитников.

Число взятых на платное содержание животных строго ограничено, например, не больше пяти кошек либо двух мелких или одной крупной собаки.

Обязательным условием договора также будет являться периодический осмотр состояния опекаемого животного уполномоченным инспектором.

В случае выявленного ненадлежащего содержания животного договор может быть расторгнут, а в случае утраты животного или его гибели по вине опекуна, например, из-за непроведенного вовремя лечения, он должен будет выплатить установленный штраф либо понести иное наказание в соответствии с законодательством РФ. Зоозащитники также отмечают, что платная опека уже успешно реализуется в Калужской области.

Деньги на эту программу предложено взять с собственников собак, занимающихся их разведением. Одна из ключевых задач, по мнению инициаторов проекта, - добиться введения в России дифференцированного налогообложения владельцев кошек и собак. Если животное стерилизованное, то налог будет снижен. Помимо уплаты налога, владельцы собак должны будут покупать лицензию.

Последние новости

Популярные новости