Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У побережья Ирландии зафиксирован разлив до 300 тонн нефтепродуктов

У побережья Ирландии зафиксирован разлив до 300 тонн нефтепродуктов

17/02/2009 09:18 / 👁 2263 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В 120 километрах к югу от ирландского порта Корк в воды Атлантического океана попало около 300 тонн мазута. По данным министерства транспорта Ирландии, утечка топлива, предположительно, могла произойти во время заправки кораблей Военно-морского флота России, находящихся в настоящее время в данном районе. По оценке ирландской стороны, пятно нефтепродуктов до берега, скорее всего, не дойдет, рассеявшись в море. Фото: Вести.Ru По оценке ирландской стороны, пятно нефтепродуктов до берега, скорее всего, не дойдет, рассеявшись в море. Фото: Вести.Ru
Представитель ирландского Министерства транспорта особо отметил, что в данном случае речь не идет о столкновении или аварии судов.

В российском посольстве в Ирландии уже подтвердили информацию об имевшем место инциденте с разливом нефтепродуктов, произошедшем к западу от побережья Ирландии. Также подтверждены сведения о том, что в указанном районе, находящемся вне пределов территориальных вод Ирландии, находятся несколько боевых кораблей российского ВМФ РФ, оснащенных неядерными силовыми установками.

Представители российского посольства в настоящее время принимают участие в расследовании причин инцидента, взаимодействуя с властями Ирландии. По имеющейся информации, российские военные корабли предложили Службе береговой охраны Ирландии свое содействие и в настоящее время участвуют в наблюдении за последствиями инцидента.

По имеющейся информации, из-за отсутствия волнения на море пятно разлившихся нефтепродуктов не дрейфует. По оценке ирландской стороны, пятно нефтепродуктов со сторонами примерно четыре на пять миль до берега, скорее всего, не дойдет, рассеявшись в море, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости