Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата постепенно исчезает снег на вершинах колумбийских Анд

Из-за потепления климата постепенно исчезает снег на вершинах колумбийских Анд

18/02/2009 07:37 / 👁 1205 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Из-за глобального потепления климата постепенно уменьшается снежный покров на вершинах колумбийских Анд. К 2030 году он может полностью исчезнуть. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка. Из-за потепления климата постепенно исчезает снег на вершинах колумбийских Анд. Фото: АМИ-ТАСС Из-за потепления климата постепенно исчезает снег на вершинах колумбийских Анд. Фото: АМИ-ТАСС


В представленном во вторник докладе этой международной финансовой организации отмечается, что если не будут приняты срочные меры, то к 2050 году в андских горах произойдет заметное повышение температуры. Это грозит катастрофой для богатого животного и растительного мира в уникальном уголке планеты.

Изменение климата, считают специалисты, приведет также к негативным последствиям для развития сельского хозяйства, что угрожает продовольственной безопасности населения Анд.

Всемирный банк рекомендует, в частности, значительно снизить деловую активность в этой зоне с целью сократить выбросы вредных примесей в атмосферу.

Столичная газета "Тьемпо" с грустью пишет, что восемь крупных вершин андских гор уже не радуют глаз своей былой белизной. Особенно тревожное положение складывается на одном из самых известных вулканов - Руисе на западе Колумбии, который в начале прошлого века окружал ледник площадью 47 кв километров. Сейчас она сократилась до 10 кв км. По прогнозам специалистов, через десятилетие ледник исчезнет совсем.

В 1985 году произошло самое крупное извержение Руиса, похоронившее 23 тысяч обитателей близлежащего города Армеро. Они погибли в основном под обломками ледяных глыб, разбросанных силой извержения на расстояние до 8 км.

Кроме Руиса, не менее известные вулканы Санта-Исабель и Толима высотой до 5 тыс метров также активно подвергаются влиянию глобального потепления. Как считают экологи, быстрое таяние ледников вокруг них может создать серьезнейшие проблемы с обеспечением водой населения многих районов андской страны. Такая угроза уже нависла в зоне вулкана Санта-Исабель, где от 27 кв километров ледников осталось чуть более двух с половиной. Из 8 кв кв километров льда вокруг вулкана Толима, расположенного в одноименном департаменте Колумбии, сохраняются всего 0,8 кв км.

Потепление климата, другие природные катаклизмы, а также бесконтрольная деятельность человека стали причиной разрушительных последствий для экосистемы колумбийских Анд. Эта зона, обладающая наибольшим изобилием флоры и фауны, подверглась самому большому опустошению. Потери площади лесов от вырубки здесь составляют до 70 проц. В целом, по данным министерства окружающей среды Колумбии, с 1990 по 2000 гг. в стране уничтожено 40 млн га лесов. В то же время крайне медленно ведется их восстановление. Так, за последние шесть лет высажено только 90 тыс молодых деревьев, а за последние десятилетия их число не превышает 300 тыс.

Если эта тенденция будет продолжаться, то Колумбия в ближайшее время может лишиться 1400 видов флоры, которые находятся под угрозой уничтожения, полагает местный эколог Орландо Ранхель.

По разнообразию животного мира Колумбия занимает третье место в мире после Бразилии и Индонезии, по разнообразию флоры - второе.

Последние новости

Популярные новости