Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кура и Араз загрязнены промышленными и бытовыми отходами

Кура и Араз загрязнены промышленными и бытовыми отходами

18/02/2009 09:19 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мониторинг трансграничных с Грузией и Арменией рек Кура и Араз и их притоков, проведенный в первой декаде февраля специалистами Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР), выявил сильную загрязненность вод фенолами и медными соединениями, говорится в сообщении пресс-службы МЭПР, поступившем в РИА Новости в понедельник. Кура и Араз загрязнены промышленными и бытовыми отходами. Фото: РИА Новости Кура и Араз загрязнены промышленными и бытовыми отходами. Фото: РИА Новости


В частности, в притоке Куры Акстафачай, являющейся трансграничной с Грузией, содержание фенолов и медных соединений превышает предельно допустимую плотность в два раза, в Акстафачайском водном амбаре - медных соединений в два, фенолов - в три раза, в пункте Шихлы-2 - медных соединений в три, фенолов - в два раза.

В то же время в трансграничной с Арменией реке Араз медные соединения превысили предельно допустимую норму плотности в пунктах Горадиз и Бахрамтепе в три раза, в пункте Шахсевен - в четыре раза. Фенолы в этих пунктах превысили предельно допустимую норму плотности в два раза, а количество нефтепродуктов - в 1,2-1,4 раза.

Причиной загрязнения транграничных вод на территориях Грузии и Армении в МЭПР считают прямой слив производственных и бытовых загрязненных вод в водные бассейны без их очистки.

В сообщении говорится также, что кислородный режим вод в указанных реках сохранялся в пределах санитарной нормы.

Как дополнительно сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МЭПР Ирада Гусейнова, водами Куры и Араза пользуются жители более 100 деревень Сальянского, Сабирабадского, Кюрдамирского, Евлахского, Саатлинского и других районов Азербайджана, расположенные в их долинах.

Она подчеркнула также, что по указанию президента Азербайджана Ильхама Алиева МЭПР проводит установку очистных сооружений во многих прибрежных пунктах для обеспечения населения качественной водой.

Гусейнова сказала также, что азербайджанская сторона направляла официальные документы Грузии в связи с недопустимостью загрязнения Куры, к Армении же подобные обращения не делались в связи с напряженными отношениями двух стран.

В свою очередь, директор Центра мониторинга окружающей среды МЭПР Мамедгусейн Муслимов сообщил, что Всемирная организация здравоохранения определила нормы вредных соединений в природной среде, включая воду, превышение которых оказывает отрицательное воздействие на организм человека.

По его словам, превышение нормы плотности фенолов и медных соединений в трансграничных реках Азербайджана, безусловно, оказывает вредное воздействие на организм людей, использующих эту воду в бытовых целях.

Последние новости

Популярные новости