Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканологи зарегистрировали выброс пепла из вулкана Эбеко

Вулканологи зарегистрировали выброс пепла из вулкана Эбеко

19/02/2009 12:03 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулканологи в четверг зарегистрировали выброс пепла из вулкана Эбеко, расположенного недалеко от города Северо-Курильск на острове Парамушир Курильской гряды, сообщила РИА Новости в среду инженер-вулканолог Татьяна Котенко."В четверг в городе наблюдался пеплопад. В 8.50 сахалинского времени (1.50 мск) в городе ощущался запах сероводорода. Извержение вулкана. Фото: РИА Новости Извержение вулкана. Фото: РИА Новости
Вулканологи в четверг зарегистрировали выброс пепла из вулкана Эбеко, расположенного недалеко от города Северо-Курильск на острове Парамушир Курильской гряды, сообщила РИА Новости в среду инженер-вулканолог Татьяна Котенко.

"В четверг в городе наблюдался пеплопад. В 8.50 сахалинского времени (1.50 мск) в городе ощущался запах сероводорода. Сказать точно, сколько выброшено пепла с вулкана, сложно, так как вулкан закрыт облачностью", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в городе ощущается сильный запах сероводорода из-за выбросов вулкана.

Инженер-вулканолог напомнила, что извержение Эбеко началось 29 января. "С тех пор пеплопад и выбросы сероводорода наблюдались 1, 4, 9, 13, 17,18 и 19 февраля", - отметила Котенко.

Высота Эбеко составляет 1,138 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. Вулкан расположен в семи километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре жители города могут ощущать запах сероводорода и хлора. Активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них: Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости