Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малышей-сурикатов в зоопарке Сиднея впервые показали посетителям

Малышей-сурикатов в зоопарке Сиднея впервые показали посетителям

20/02/2009 16:54 / 👁 1868 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Малыши-сурикаты, родившиеся в зоопарке Сиднея впервые за последние девять лет, впервые "показались на публике". Детенышам понадобилась помощь в "освоении" новых территорий - они впервые за 28 дней покинули нору, в которой родились, и с помощью сотрудников зоопарка стали осматривать помещения, повторяющие климат и условия африканской саванны, пишет издание "Sydney Morning Herald". Малышей-сурикатов в зоопарке Сиднея впервые показали посетителям. Фото: РИА Новости Малышей-сурикатов в зоопарке Сиднея впервые показали посетителям. Фото: РИА Новости


Подросшие сурикаты Занзибар и Найроби - настоящий успех смотрителей сиднейского зоопарка. Теперь в зоопарке Тарагона живет целая семья из девяти сурикатов. "Я так долго ждал этого момента, и поэтому очень рад, практически на седьмом небе от счастья", - говорит смотритель сиднейского зоопарка.

Мать малышей - Малави - была привезена в Тарагона из другого зоопарка в рамках специальной программы по размножению сурикатов. Самцов и самок их разных зоопарков спаривали, чтобы добиться "небольшого биоразнообразия", рассказывают заводчики из сиднейского зоопарка. Малави вынашивала детенышей 77 дней, при рождении Занзибар и Найроби весили около 40 грамм.

Теперь Найроби весит 159 граммов, а его брат Занзибар - около 130-ти граммов. Через год сурикаты подрастут и будут весить примерно по килограмму. Смотритель рассказывает, что малыши очень быстро растут - они довольно много едят, и поведение их очень похоже на поведение взрослых сурикатов.

Пока маленькие сурикаты проводят почти все время внутри своих нор, и смотрители рады этому, ведь дело не только в застенчивости детенышей, которые стесняются посетителей зоопарка, но и в том, что малыши могут стать легкой добычей для пролетающих орлов.

"Через пару недель они начнут потихоньку выбираться из нор… поэтому мы просим посетителей потерпеть, скоро они привыкнут выходить наружу", - говорит смотритель. Он также отмечает, что доступ к норе, пространству, где сурикаты могут чувствовать себя в безопасности, будет у зверьков постоянно: "Сурикаты должны делать в точности то же самое, что они делают на воле - постоянно быть настороже в том числе. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы у них была возможность убежать в укрытие и спрятаться".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости