Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По мнению ученых, тропические леса стали поглощать больше углекислого газа

По мнению ученых, тропические леса стали поглощать больше углекислого газа

20/02/2009 21:20 / 👁 4033 / Поделиться:
В последние годы объем поглощаемого углекислого газа тропическими лесами Азии, Африки, и Южной Америки возрос на 4,8 миллиарда тонн в год. Ученые считают, что именно углекислота, выбросы которой постоянно растут в результате человеческой деятельности, стала причиной глобального потепления. Тропические леса. Фото из открытых источников сети Интернет Тропические леса. Фото из открытых источников сети Интернет


Коллектив ученых разных стран провел анализ данных исследований экологических организаций десяти африканских стран, наблюдавших за развитием деревьев на участках тропических лесов с 1968 по 2007 год.

Исследователи проанализировали данные о толщине стволов деревьев на этих участках и пришли к выводу, что в последние несколько десятилетий каждый гектар африканского тропического леса ежегодно поглощал порядка шестисот килограммов углекислого газа. Аналогичные цифры были получены во время проведенных ранее исследований тропических лесов Азии и Южной Америки.

Масса тропических лесов, которые располагаются на 7-10 процентах поверхности суши, составляет половину массы всей растительности на планете. Они поглощают порядка 190 миллиардов тонн углекислого газа - это в шесть раз больше всех выбросов углекислоты, произведенной в результате человеческой деятельности.

Представление о том, как тропические деревья реагируют на изменение климата, позволит более глубоко изучить это явление и поможет понять, как будет развиваться процесс глобального потепления в дальнейшем.

Ученые еще не выяснили до конца, почему в последние годы тропические леса стали поглощать большее, чем раньше количество углекислоты и стали расти быстрее. Возможно, интенсивный рост деревьев связан с дополнительным количеством поглощаемой ими углекислоты, которая является основным поставщиком необходимого для роста растений углерода.

По мнению ученых, именно тропические леса, перерабатывающие около 20% от всего объема попадающего в атмосферу при сжигании топлива углекислого газа, сдерживают темпы потепления климата.

Ежегодно, в результате деятельности человека происходит выброс 32 миллиардов тонн углекислоты, из которых около 17 миллиардов тонн поглощает биосфера, 50% из них попадают в воды мирового океана, увеличивая их кислотность, что оказывает пагубное влияние на морские экологические системы.

Тем не менее, деревья не могут расти бесконечно, поэтому нельзя рассчитывать только на них в борьбе с изменением климата. По мнению руководителя исследования, государства с развитой промышленностью, наносящей наибольший ущерб атмосфере, должны перераспределять имеющиеся у них ресурсы в пользу тех государств, в которых имеются тропические леса. Это будет способствовать сохранению лесных массивов в тех странах, в которых вырубка лесов коммерчески выгодна, предоставляя тем самым альтернативные пути развития их экономики, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости