Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайские буддисты построили храм из пивных бутылок

Тайские буддисты построили храм из пивных бутылок

22/02/2009 13:05 / 👁 1372 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Тайские монахи в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды построили храм из пустых пивных бутылок, сообщает РБК. Храм под названием "Ват Па Маха Чеди Кеау", известный также как Храм миллиона бутылок, находится в провинции Сисакет на границе с Камбоджей. "Материал" для его возведения монахи собирали с 1984 года. Пивной праздник. Фото: ЮГА.ру Пивной праздник. Фото: ЮГА.ру


По информации СМИ, накопив достаточно большой запас, монастырь обратился к местным властям с просьбой прислать еще бутылок, чтобы пустить их "на благое дело". В итоге, из 1,5 млн. бутылок был возведен комплекс из 20 зданий, включая молельню, крематорий, холл, водяную башню, душевые для туристов и кельи для монахов.

Из традиционных материалов при возведении зданий был использован только цемент. Он понадобился, чтобы укрепить конструкции из зеленых и коричневых бутылок. По словам монахов, бутылочные стены и крыша имеют много преимуществ, среди которых красивый цвет и легкость мытья. Из тех же бутылок выложено и изображение Будды.

При этом любители пустой тары не собираются останавливаться на достигнутом и намерены продолжать утилизацию вторсырья. "Чем больше будет у нас бутылок, тем больше зданий мы построим", - говорит настоятель монастыря Сан Катабуньоу.

Последние новости

Популярные новости