Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фонд защиты животных призывает к запрету охоты на бельков в Белом море

Фонд защиты животных призывает к запрету охоты на бельков в Белом море

24/02/2009 15:15 / 👁 2484 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фонд защиты животных (IFAW) призывает РФ ввести полный запрет охоты на детенышей гренландского тюленя в Белом море, популяция которых за последние 15 лет уменьшилась в 2,5 раза - с 2 миллионов особей до приблизительно 780 тысяч, говорится в сообщении фонда. Фонд защиты животных призывает к запрету охоты на бельков в Белом море. Фото: РИА Новости Фонд защиты животных призывает к запрету охоты на бельков в Белом море. Фото: РИА Новости


По сведениям IFAW, 16 февраля Минюст РФ зарегистрировал правила рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Федеральным агентством по рыболовству.

"Новые правила дадут зеленый свет дальнейшему уничтожению гренландских тюленей в Белом море", - считают экологи.

Согласно документу, запрещается охота на самок гренландского тюленя и бельков на детских лежбищах а также серки и взрослых особей с 1 мая по 10 марта.

"Таким образом, самый горячий охотничий сезон - более полутора месяцев с 11 марта каждого года до 1 мая - остался открытым, отмечают экологи.

Серка отличается от белька тем, что ее возраст уже более 2-х недель. Белек на третьей неделе жизни начинает линять, под его белым мехом начинает проглядывать серебристая шкурка.

В течение недели такой белек называется хохлушей. Как только линька заканчивается, и мех полностью сменяется, детеныш становится серкой.

По данным экологов, с 2001 года было уничтожено около 150 тысяч детенышей гренландского тюленя в Белом море, не считая взрослых особей.

Промысел гренландского тюленя в России на 80% субсидирует норвежское правительство. Деньги поступают из правительственного фонда "Инновация Норвегии" ("Innovation Norway"), а также Министерства рыбного хозяйства этой страны.

Последние новости

Популярные новости