Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Камчатки задержан при попытке вывезти двух редких кречетов

Житель Камчатки задержан при попытке вывезти двух редких кречетов

26/02/2009 11:20 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Житель Камчатки задержан при попытке незаконно вывезти для продажи двух редких соколов-кречетов, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю."Занесенные в Красную книгу птицы были обнаружены в багаже официально неработающего местного жителя в районе аэропорта поселка Оссора на севере Камчатского края", - сказал собеседник агентства. Житель Камчатки задержан при попытке вывезти двух редких кречетов. Фото: РИА Новости Житель Камчатки задержан при попытке вывезти двух редких кречетов. Фото: РИА Новости
Житель Камчатки задержан при попытке незаконно вывезти для продажи двух редких соколов-кречетов, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю.

"Занесенные в Красную книгу птицы были обнаружены в багаже официально неработающего местного жителя в районе аэропорта поселка Оссора на севере Камчатского края", - сказал собеседник агентства.

По его словам, соколы белой и серой окраски были связаны и упакованы в картонную коробку. На головы им были надеты кожаные клубки.

"По словам задержанного, около месяца назад он выехал в лес на своем снегоходе и расставил ловушки на площади около одного квадратного километра", - сказал представитель милиции.

В качестве приманки задержанный использовал живых голубей: к голубю привязывался груз и надевался кожаный "пиджак" с вмонтированными петлями из лески.

"Кречет, нападая на голубя, путался в леске, и улететь уже не мог, таким образом, были пойманы две птицы, которых задержанный намеревался сбыть в Петропавловске-Камчатском за 200 тысяч рублей", - пояснил собеседник агентства.

После ветеринарного осмотра птицы выпущены в естественную среду обитания. В отношении задержанного проводится проверка.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Контрабандисты вывозят птиц с полуострова, рассчитывая получить от трех до 50 тысяч долларов за каждую особь. Стоимость отдельных, наиболее ценных экземпляров достигает 100-150 тысяч долларов. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. В него, по данным правоохранительных органов, вовлечены как охотники, часто из других регионов, так и сотрудники аэропортов, допускающие вывоз живых птиц.

По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается до 200-250 птиц.

Последние новости

Популярные новости