Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС предупреждает о возможном сходе лавин на территории Сибири

МЧС предупреждает о возможном сходе лавин на территории Сибири

26/02/2009 18:40 / 👁 1239 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сибирский региональный центр МЧС России предупреждает о возможном сходе лавин с 27 февраля по 2 марта на территории Красноярского края, Кемеровской области и Республики Тыва (в горных районах Восточного и Западного Саян и Кузнецкого Алатау), сообщил в четверг РИА Новости представитель МЧС Сибири. Сход лавины. Фото: http://www.annews.ru Сход лавины. Фото: http://www.annews.ru


"Согласно данным, полученным от противолавинного центра Средне-Сибирского управления гидрометеорологической службы, предупреждаем о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций не выше локального уровня, которые могут повлечь за собой нарушение в работе транспорта, дорожных служб, повреждение объектов техногенной и социальной сферы, повышенную опасность пребывания туристических групп в лавиноопасных районах", - сказал собеседник агентства.

В начале февраля на участке Красноярской железной дороги близ границы Хакасии и Кузбасса произошли два инцидента, связанные со стихийным сходом снежных лавин. В ночь на 7 февраля из-за лавины сошел с рельсов локомотив с девятью порожними товарными вагонами, никто не пострадал. А 8 февраля под лавину попали два железнодорожника. Один из них скончался, второй госпитализирован.

Через три дня на этом участке железной дороги произошел самопроизвольный сход еще одной лавины, никто не пострадал. На участке Чульжан - Бельсу - Теба - Лужба - Чарыш принудительно было спущено пять лавин. 21 февраля вблизи перегона Карай - Чульжан в районе 79 километра трое подростков, катаясь на лыжах, решив сократить путь домой, поехали через крутой горный склон, спровоцировали непроизвольной ход лавины. В результате двое мальчиков - 15 и 17 лет, погибли.

По данным пресс-службы Красноярской железной дороги, в настоящий момент железнодорожники проводят круглосуточный осмотр лавиноопасных мест, круглосуточно дежурит снегоочистительная техника. Все лавиноопасные места отмечены установленными на обочине щитами с предупреждающими надписями.

Последние новости

Популярные новости