Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большой Мехико исчерпал возможности для роста - мегаполису не хватает воды

Большой Мехико исчерпал возможности для роста - мегаполису не хватает воды

26/02/2009 19:02 / 👁 1517 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Большой Мехико в буквальном смысле исчерпал возможности для роста - мегаполису не хватает воды. Такой вывод экспертов сообщил журналистам в среду министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Мексики Рафаэль Кесада. Большой Мехико. Фото: АМИ-ТАСС Большой Мехико. Фото: АМИ-ТАСС


"Котловина Большого Мехико больше не способна выдерживать ежегодного прироста новых объектов гражданского и жилищного строительства, для дальнейшего роста у города нет воды", - сообщил министр. Он сказал, что город уже столкнулся с кризисом водоснабжения, и складывающаяся ситуация требует неотложных и жестких мер по экономии потребления воды. Свой вклад в ситуацию внес и климат, точнее, климатические изменения последних лет. Гидрологи из года в год отмечают снижение количества осадков в районах, прилегающих к Мехико.

В январе национальная комиссия по воде объявила о принудительном ограничении подачи воды в городские кварталы. Режим жесткой 50%-й экономии действует 3 дня в течение каждого месяца. Однако пока нововведение, вызвавшее ожесточенные споры, свою эффективность не подтвердило. В водохранилищах, обеспечивающих большую часть водопотребления в мегаполисе с населением около 20 млн. человек, запас воды за полтора месяца снизился на 10 процентов. Сейчас водохранилища заполнены только наполовину.

Правительство предложило резко увеличить тарифы на воду для "крупных индивидуальных потребителей". Речь идет прежде всего о районах запада и юго-запада столицы, застроенных виллами с обширными газонами, зеленеющими даже в разгар сухого сезона. В иных таких "объектах недвижимости" суточный расход воды на каждого проживающего измеряется не литрами, а тоннами.

Последние новости

Популярные новости