Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Philips под давлением экологов изменит политику переработки отходов

Philips под давлением экологов изменит политику переработки отходов

27/02/2009 10:01 / 👁 1357 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Электронный гигант Philips, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, после многочисленных акций протеста экологов, пересматривает свою политику переработки отходов - покупатели больше не будут оплачивать переработку, поскольку ее цена станет частью общей стоимости производства, говорится в сообщении Гринпис. Philips Philips


"Мы очень рады, что теперь они приняли на себя полную финансовую ответственность за весь жизненный цикл своей продукции, - говорит Ким Чоппинк, эксперт Нидерландского отделения Гринпис по токсичным отходам. -"Благодаря этому важному шагу Philips может стать новым лидером в сфере "зеленой" электроники".

Ранее в стоимость продукции Philips включалась дополнительная фиксированная надбавка, так что за переработку платил сам покупатель.

"Эта надбавка по сути была обманом, потому что реальная стоимость переработки очень сильно колеблется в зависимости от того, какое количество вредных веществ содержится в продукте и насколько легко их утилизировать. Эти изменения - важный шаг на пути к тому, чтобы финансовая ответственность за переработку была возложена на производителя, а не на потребителей", - говорится в сообщении экологов.

Также Philips начал создавать пункты приема отслужившей свое продукции в странах, где законодательство изначально не обязывает компании так делать. Компания намерена создать глобальную систему приема электронных отходов.

Последние новости

Популярные новости