Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские полярники измерят толщину льдов Арктики

Британские полярники измерят толщину льдов Арктики

27/02/2009 12:31 / 👁 1205 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа из трех британских полярников отправляется в пятницу в уникальную экспедицию по измерению толщины льдов Северного Ледовитого океана.Маршрут экспедиции Catlin Arctic Survey протяженностью почти в 2 тысячи километров проляжет от побережья Канады до географического Северного полюса. Планируется, что исследование будет проводиться в течение трех месяцев. Британские полярники измерят толщину льдов Арктики. Фото: РИА Новости Британские полярники измерят толщину льдов Арктики. Фото: РИА Новости
Группа из трех британских полярников отправляется в пятницу в уникальную экспедицию по измерению толщины льдов Северного Ледовитого океана.

Маршрут экспедиции Catlin Arctic Survey протяженностью почти в 2 тысячи километров проляжет от побережья Канады до географического Северного полюса. Планируется, что исследование будет проводиться в течение трех месяцев.

Специально для путешествия ученые Центра полярных исследований Кембриджского университета разработали импульсный радар, который будет замерять толщину льда через каждые 20 сантиметров. При этом современный прибор умеет отличать снег ото льда, что особенно важно для точности проводимых замеров.

Глава экспедиции Пен Хэдоу займется измерениями и фиксацией их результатов, в то время как вопросами навигации и распорядка дня полярников будет ведать опытная исследовательница Энн Дэниелс, а вести фото- и видеосъемку и передавать материалы на "большую землю" - Мартин Хартли.

Результаты измерения толщины арктических льдов позволят провести анализ и расчет динамики таяния ледяного покрова океана под воздействием климатических изменений на планете.

Ежедневно полярники будут передавать по спутниковой связи в лондонскую штаб-квартиру экспедиции собранные данные и результаты съемок. Эта информация также будет поступать в участвующие в проекте научные учреждения из Великобритании, Канады и США.

Профессор Вислав Масловски из департамента океанографии ВМС США намерен провести анализ и обобщение результатов, которые затем будут представлены на конференции ООН по проблемам изменения климата в Копенгагене в конце этого года.

"Движущей силой нашего проекта является стремление лучше понять, что происходит со льдами Северного Ледовитого океана, как долго еще океан будет покрыт ледяной шапкой, а также вовлечь как можно более широкий круг людей в решение вопросов, связанных с Арктикой", - заявил на брифинге в Лондоне глава экспедиции Пен Хэдоу.

Он также указал, что экспедиция носит научный, а не экономический или стратегический характер, хотя признал, что многие страны в последнее время проявляют все больший интерес и предпринимают усилия для освоения арктических ресурсов.

Экспедиция проходит под патронажем Всемирного фонда дикой природы WWF и принца Уэльского Чарльза, который известен своим вниманием к экологическим проблемам.

Перед отбытием полярников из Великобритании в Канаду для начала подготовки к старту наследник британского престола устроил для них прием в своей резиденции Кларенс-хаус. Принц Чарльз приободрил соотечественников, которым предстоит передвигаться по снегу и льду в условиях полярной ночи и пятидесятиградусного мороза.

Принц также поручил членам экспедиции водрузить на полюсе специально созданный по этому случаю вымпел.

Последние новости

Популярные новости