Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура призывает наказать мэрию Якутска за сброс отходов в Лену

Прокуратура призывает наказать мэрию Якутска за сброс отходов в Лену

02/03/2009 13:22 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Якутска направила в понедельник в Якутский городской суд заявление о признании незаконным бездействия мэрии города по надлежащей организации утилизации жидких бытовых отходов, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Майя Матвеева. Прокуратура призывает наказать мэрию Якутска за сброс отходов в Лену. Фото: РИА Новости Прокуратура призывает наказать мэрию Якутска за сброс отходов в Лену. Фото: РИА Новости


По словам собеседницы агентства, на территории города Якутска имеется сливная станция, которая осуществляет функции очистки при сбросе жидких бытовых отходов в реку Лена.

"Но в результате проверки прокуратура установила, что сброс в реку Лена сточных вод осуществляется без санитарной очистки и обезвреживания, с нарушением норм действующего законодательства, санитарных и природоохранных правил", - пояснила Матвеева.

Она добавила, что с 2003 года и по настоящее время в бюджете города Якутска средств на строительство новой либо реконструкцию действующей сливной станции не предусматривалось.

"Поэтому прокуратура города Якутска направила в Якутский городской суд заявление о признании незаконным бездействия окружной администрации Якутска по надлежащей организации утилизации жидких бытовых отходов", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, мэрия Якутска нарушила п.24 ч.1 ст.16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N131-ФЗ от 06.10.2003 года, согласно которому за организацию сбора, вывоза, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов отвечает местная администрация.

Последние новости

Популярные новости