Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление вызвало рост интереса к залежам полезных ископаемых на крайнем севере

Глобальное потепление вызвало рост интереса к залежам полезных ископаемых на крайнем севере

04/03/2009 12:18 / 👁 1412 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера в Монако открылась конференция ЮНЕСКО "Изменение климата и устойчивое развитие Арктики: научные, социальные и образовательные проблемы". В ней принимают участие 45 специалистов в области естественных, социальных и гуманитарных наук, эксперты в области экологии и образования, представители НПО и приполярных коренных народов. Арктика. Фото: http://ru.poezdka.de Арктика. Фото: http://ru.poezdka.de


ЮНЕСКО обращает внимание на то, что изменение климата ускоряет трансформацию облика арктической и субарктической зон с точки зрения их экологии, социальных отношений и культуры. На совещании эксперты и ученые обсудят различные аспекты воздействия климатических изменений на природную среду Арктики.

Ведь вслед за истончением ледяного покрова у международного сообщества начинает расти интерес к залежам полезных ископаемых, что, в свою очередь, ведет к ускоренному росту промышленности на Севере и открытию новых морских путей. Эти перемены, наряду с непосредственным воздействием климата, влияют на источники существования коренных народов и угрожают жизни животных, включая полярных медведей, оленей и китов.

В первую очередь, участники совещания проведут оценку ожидаемых изменений, которые коснутся приполярного Севера, и обсудят методы их мониторинга. Затем они приступят к обсуждению научных, социальных, культурных и образовательных проблем, требующих решения в интересах достижения устойчивого развития всего региона.

Последние новости

Популярные новости