Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роман Вильфанд: март в России - зимний месяц

Роман Вильфанд: март в России - зимний месяц

04/03/2009 17:21 / 👁 2995 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Календарная весна в Московском регионе началась с небольших морозов. По области ночные температуры кое-где опускались до минус 17 градусов. Какой будет погода в ближайшие недели телеканалу "Вести" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, считать 1 марта началом весны придумали индийские метеорологи, поскольку в Индии в марте все цветет. Роман Вильфанд: март в России - зимний месяц. Фото: Вести.Ru Роман Вильфанд: март в России - зимний месяц. Фото: Вести.Ru
Календарная весна в Московском регионе началась с небольших морозов. По области ночные температуры кое-где опускались до минус 17 градусов. Какой будет погода в ближайшие недели телеканалу "Вести" рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, считать 1 марта началом весны придумали индийские метеорологи, поскольку в Индии в марте все цветет. Их идею подхватили римляне и греки. Но в наших широтах (Евразии) март - это зимний месяц. Весна, по словам Вильфанда, придет не ранее третьей декады марта.

"Все-таки метеорологи не бухгалтеры. 1 марта, начало весны, на самом деле придумали индийские метеорологи, когда действительно там, в Индии, все цветет, трава зеленеет, цветы распускаются. Кстати, и сейчас там температура плюс 40 градусов, представляете. Их идеи подхватили и греки, и римляне, кстати, и там сейчас температура от 16 до 20 градусов. Но в Европе и в Азии март - зимний месяц, я уже не говорю об азиатской территории, где сейчас трещат морозы от 30 до 50 градусов. Но и в наших краях высота снежного покрова сейчас максимальная за весь зимний период, то есть самая лыжная пора. Весна обычно приходит в наши края в 20-х числах марта, то есть в третьей декаде марта. Для этого есть целый ряд признаков - устойчивый переход температуры через ноль градусов. Сход снежного покрова обычно наблюдается в период с 25 марта по 2 апреля. 23 марта, кстати говоря, впервые в этом году мы будем отмечать, все прогрессивное человечество, День работника гидрометслужбы. Поэтому, конечно же, лучше с этой даты начинать весну, тем более что этот день совпадает и с днем весеннего солнцестояния", - считает Вильфанд.

По словам директора Гидрометцентра, пока "легкие морозцы ночью продолжатся, и в ночь на четверг и на пятницу ( 5-6 марта) морозы будут достигать 8-11 градусов, а дневные температуры уже повысятся, они будут достигать нулевой отметки, но будут в основном отрицательными".

"Кстати говоря, и сегодня, и завтра, и послезавтра мы осадков не ожидаем. А ближе к праздникам температура начнется повышаться и ночные температуры будут в диапазоне от нуля до минус 5 градусов, а дневные - 1-3 градуса тепла. Это касается и 8 марта, но погода, по нашим расчетам, ожидается облачная, временами пройдут осадки преимущественно в виде снега", - сказал Вильфанд.

Последние новости

Популярные новости