Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с цветочными браконьерами является неэффективной, - одесские экологи

Борьба с цветочными браконьерами является неэффективной, - одесские экологи

04/03/2009 18:17 / 👁 1371 / Поделиться:
Одесские экологи, обеспокоенные массовым уничтожением редких цветов, занесенных в Красную книгу, накануне 8 марта совместно с Черноморским казацким объединением Юга Украины намерены провести рейд по выявлению фактов браконьерства и незаконной реализации подснежников. Борьба с цветочными браконьерами является неэффективной, – одесские экологи Борьба с цветочными браконьерами является неэффективной, – одесские экологи


Однако сами борцы с цветочными браконьерами признаются, что кардинально решить проблему уничтожения растений сегодня невозможно - чиновники городского экологического управления закрывают на факты продажи подснежников глаза.

Как сообщил "Новому Региону" президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов, уже сейчас в наиболее оживленных районах Одессы продаются различные первоцветы, которые зачастую привозятся браконьерами из Крыма.

"Цветы доставляются, в основном, поездами в чемоданах. И самое ужасное в том, что для сохранности растений браконьеры вырывают их вместе с луковицами, тем самым нанося природе невосполнимый урон", - отметил Валерий Осипов.

По его словам, несмотря на наличие в административном кодексе Украины соответствующей статьи, предусматривающей за уничтожение редких видов растений штрафные санкции, управление экологии Одесского горсовета практически не реагирует на действия браконьеров.

"Не так давно я шел по Дерибасовской, и буквально в нескольких метрах от здания управления экологии свободно продавались подснежники. Такое ощущение, что чиновники управления летают на работу вертолетами и не видят, что твориться у них под самым носом", - заявил Валерий Осипов.

По его мнению, решить проблему с контрабандой цветов можно было бы "малой кровью", организовав на нескольких магистралях, ведущих в город, а также на железнодорожном вокзале Одессы работу патрульных групп, которые бы выявляли среди пассажиров цветочных браконьеров. Однако на подобные предложения, с которыми экологи каждую весну обращаются в мэрию, никто не реагирует.

"Своими силами мы можем организовать патрулирование города и выявлять места продажи подснежников. Но проблема в том, что применить к нарушителям какие-либо санкции у нас нет полномочий. Единственное, что можно сделать - позвонить во все то же управление экологии и сообщить о нарушении. Но, как правило, на такие звонки чиновники не реагирую, хотя каждый год рапортуют, что в результате борьбы с цветочными браконьерами было оштрафовано определенное количество людей", - заявил Валерий Осипов.

Последние новости

Популярные новости