Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект разработки апатитов негативно скажется на Байкале - экспертиза

Проект разработки апатитов негативно скажется на Байкале - экспертиза

04/03/2009 18:40 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ФГУ "Главное управление государственной экспертизы" (Главгосэкспертиза РФ) дало отрицательное заключение на проект освоения Ошурковского месторождения апатитов в Бурятии, так как в документе плохо проработан вопрос влияния месторождения на экологию озера Байкал, сообщил РИА Новости в среду представитель республиканской прокуратуры. Байкал. Фото: http://www.raspisanie.net Байкал. Фото: http://www.raspisanie.net


Ошурковское месторождение расположено в Иволгинском районе республики Бурятии. Балансовые запасы руды на месторождении составляют 2,8 миллиарда тонн, окиси фосфора - 108,5 миллионов тонн при среднем содержании 3,8%. Лицензию на его разработку в 2006 году приобрело ООО "Дакси ЛТД", являющееся структурой шведского инвестиционного фонда Tayga Capital ltd. Инвестор обещает вложить в месторождение 1 миллиард рублей.

В прошлом году инвестор направил в Главгосэкспертизу свой проект разработки месторождения. По планам компании, разработка месторождения должна вестись открытым способом. "Дакси ЛТД" собирается построить на месторождении карьер с годовой производительностью до 6 миллионов тонн руды в год. Руду предполагается перерабатывать на модульной обогатительной фабрике, а концентрат вывозить железнодорожным транспортом в другие регионы, обладающие предприятиями по производству минеральных удобрений.

"На проект "Дакси ЛТД" Главгосэкспертиза дала отрицательное заключение. В документе плохо проработан вопрос влияния месторождения на экологию озера Байкал", - сказал представитель прокуратуры. Таким образом, компании придется дорабатывать проект.

Получить комментарии у исполнительного директора ООО "Дакси Лтд" Александра Павлова РИА Новости пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости