Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти направят 180 млн руб на расчистку семи рек в Ростовской области

Власти направят 180 млн руб на расчистку семи рек в Ростовской области

05/03/2009 13:21 / 👁 1521 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 180 миллионов рублей будет направлено в 2009 году на расчистку семи рек в Ростовской области, сообщает пресс-служба комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области. Дон. Фото: http://img-fotki.yandex.ru Дон. Фото: http://img-fotki.yandex.ru


"В 2007 году Законодательное собрание Ростовской области приняло областную целевую программу на 2007-2010 годы, согласно которой на расчистку рек в период до 2010 года предусмотрено более 520 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В 2009 году на рекультивацию рек будет направлено более 180 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба со ссылкой на главу комитета Григория Скрипку.

По данным комитета, в текущем году планируется расчистить семь рек в Ростовской области - Старый Дон в Константиновском районе Ростовской области, Дон в районе станицы Старочеркасской, Малую Куберле в Зимовниковском районе области, Темерник в Ростове-на-Дону, устьевой участок реки Маныч в Багаевском районе, Миус от российско-украинской границы до села Куйбышево Куйбышевского района, Мокрый Еланчик от границы с Украиной до села Анастасиевка Матвеево-Курганского района.

Всего на территории области протекает 65 малых и средних рек общей протяженностью 9,5 тысячи километров.

"В результате хозяйственной деятельности последних 40-50 лет, связанных с активным гидротехническим строительством, а также увеличением потребления водных ресурсов, произошло обмеление и заиление рек. В результате уменьшилась пропускная и дренирующая способность русел рек, произошло заболачивание и зарастание поймы водной растительностью. На многих реках отсутствует сток, в связи с маловодностью ухудшились условия среды обитания биоресурсов", - говорится в документе.

На сегодняшний день, по словам Скрипки, в Ростовской области, как и в соседних регионах, практически отсутствуют реки, не нуждающиеся в расчистке. Однако, из-за высокой стоимости работ, осуществить рекультивацию рек в короткие сроки не представляется возможным, поэтому комитет выбрал приоритетные задачи, исходя из которых сформулировал перечень рек, подлежащих первоочередной расчистке.

К таким задачам, по данным Скрипки, относится ликвидация угрозы и последствий негативного воздействия вод и улучшение условий обитания биоресурсов.

Последние новости

Популярные новости