Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой 4,7 километра

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой 4,7 километра

05/03/2009 16:01 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча в четверг произошел выброс пепла на высоту 4,7 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой 4,7 километра. Фото: РИА Новости Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой 4,7 километра. Фото: РИА Новости
Из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча в четверг произошел выброс пепла на высоту 4,7 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

"Сейсмостанции в районе исполина в минувшие сутки зарегистрировали свыше 460 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождали газо-пепловые выбросы и сход лавин", - сказал собеседник агентства.

Свечение от схода раскаленных лавин ученые наблюдают в темное время суток.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости