Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половодье на реках юга России начнется после 10 марта - Росгидромет

Половодье на реках юга России начнется после 10 марта - Росгидромет

05/03/2009 17:02 / 👁 4395 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половодье на реках юга России начнется во второй декаде марта - на 5-10 дней раньше средне-многолетних показателей и, как ожидается, не вызовет серьезных чрезвычайных ситуаций, сообщила замруководителя Северо-Кавказского управления Росгидромета Наталья Остапцова."Во второй декаде марта начнется половодье в бассейне Дона. Весеннее половодье. Фото: http://www.3planet.ru Весеннее половодье. Фото: http://www.3planet.ru
Половодье на реках юга России начнется во второй декаде марта - на 5-10 дней раньше средне-многолетних показателей и, как ожидается, не вызовет серьезных чрезвычайных ситуаций, сообщила замруководителя Северо-Кавказского управления Росгидромета Наталья Остапцова.

"Во второй декаде марта начнется половодье в бассейне Дона. Вскрытие рек в бассейне реки выше Цимлянского водохранилища произойдет во второй-третей декаде марта", - рассказала Остапцова в четверг на совещании, посвященном этой проблеме.

По ее словам, также во второй декаде марта начнется половодье на реках бассейна Кумы, которое продолжится до июня. "Само по себе половодье ожидается обычным, но дождевые паводки могут обусловить поднятие уровня воды до опасных отметок. Наиболее опасный период прохождения паводков - май-июнь", - отметила Остапцова.

Половодье на реках Дагестана начнется в третьей декаде марта - первой апреля и продолжится до сентября.

Остапцова добавила, что половодье на нижней Волге начнется в апреле с увеличением сброса через Волгоградский гидроузел, и уровень рек будет зависеть только от величины этих сбросов.

"Весенне-летнее половодье на реках бассейна Кубань начнется в апреле и будет продолжаться до сентября. Максимум половодья ожидается в конце июня - начале июля", - уточнила Остапцова.

Она подчеркнула, что наибольшую опасность для субъектов несут дождевые паводки, проходящие на фоне половодья, наиболее опасных период прохождения которых придется на май-август.

По словам представителя Росгидромета, в целом паводок ожидается относительно спокойным.

В то же время заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Игорь Евстафьев, отметив общую готовность субъектов округа к безаварийному пропуску паводка, обратил внимание на ряд вопросов, которые вызывают серьезную озабоченность спасателей.

"Серьезную проблему представляют бесхозные гидро-технические сооружения, которых на территории округа насчитывается 1,3 тысячи или около 10% от их общего количества", - сказал Евстафьев.

Кроме того, отметил он, большие опасения в период весенних половодий и паводков вызывает пропускная способность русел рек, в первую очередь, малых.

"Хуже всего обстановка в Дагестане, где состояние рек Терек, Самур, Сулак, Аксай оценивается как одно из самых сложных в округе, а также в Краснодарском крае, где в низовьях Кубани пропускная способность реки во время паводков ограничена заторами и зажорами (скопление донного льда в русле реки в период осеннего ледохода и в начале ледостава)", - сказал Евстафьев.

Последние новости

Популярные новости