Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бойтесь собаки с щучьим взором. Она - волк!

Бойтесь собаки с щучьим взором. Она - волк!

05/03/2009 18:03 / 👁 1901 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Петропавловске-Камчатске разгуливали медведи-шатуны, в центре Иркутска целую неделю охотилась таежная рысь, в Симферополе спасатели изловили волчицу, а в Татарстане - и вовсе африканского льва. Как вести себя при встрече с хищником, учат горожан журналисты. Правда, некоторые советы могут довести до беды. В минувшие выходные украинскую столицу облюбовал волк. Волк. Фото: http://img3.nnm.ru Волк. Фото: http://img3.nnm.ru
Петропавловске-Камчатске разгуливали медведи-шатуны, в центре Иркутска целую неделю охотилась таежная рысь, в Симферополе спасатели изловили волчицу, а в Татарстане - и вовсе африканского льва.

Как вести себя при встрече с хищником, учат горожан журналисты. Правда, некоторые советы могут довести до беды.

В минувшие выходные украинскую столицу облюбовал волк. Он появился прямо в центре Киева - на бульваре Верховной рады. Если в большинстве аналогичных случаев животные приходят в города в поисках пищи, то в Киеве ситуация была другая. Волк по кличке Сеня несколько лет жил у хозяина придорожного кафе, а потом внезапно сбежал. Факт остается фактом: даже жители мегаполисов не застрахованы от встречи с диким хищником.

На волне всеобщей паники по поводу "зверского" дефиле в сердце украинской столицы местные журналисты решили провести для соотечественников ликбез, чтобы научить их узнавать волка с первого взгляда.

"Волка можно распознать по морде, отсутствию лая и висящему хвосту, - гласит руководство, опубликованное газетой "Сегодня" со ссылкой на "данные киевских зоологов". - Это осторожное животное, не сразу идущее на контакт с человеком". И, слава Богу, наверняка облегченно вздохнули читатели, вряд ли желающие вступить в контакт с серым хищником.

Морда у волка, если верить газете, "более вытянута, чем у собаки", а взгляду свойственно "щучье выражение". Что подразумевали под этим киевские зоологи, сказать трудно, интернет-поисковики толкования такой идиоме не дают. Видимо, постичь ее смысл можно на практике, если при встрече с волком, отважившись на риск, пристально посмотреть ему в глаза.

Хотя, с другой стороны, сперва полезно обзавестись критерием для сравнения. То есть узнать, каков он в натуре, щучий взгляд? Но поймать его нереально - ведь глаза у этой рыбины, как наверняка известно киевским зоологам, расположены по разные стороны морды, которая тоже "более вытянута, чем у собаки".

Из той же области сведения о том, что "у волка более крупные зубы и клыки". Ну, в глаза волчаре заглянуть - еще куда ни шло. А вот в зубы, как дареному коню, - это уже полное безумие. Разве что когда егерь-охотник-спасатель-ветеринар его уже догнал, стреножил, усыпил и рядом стоит, караулит.

Далее: "Обитающие на Украине волки зимой имеют окрас шерсти серого цвета, летом - с рыжеватым оттенком". Это, видимо, ЦУ на тот случай, если волки по Киеву начнут гулять круглогодично и у горожан появится возможность наблюдать, как меняется "цвет окраса" после линьки.

А пока придется руководствоваться другими рекомендациями по различению собак и волков. Например, у последних "уши обычно стоят, но могут быть и прижаты к голове", - очень, согласитесь, характерное отличие. Как и грудная клетка, которая у волка более крупная, чем у некоторых пород собак такого же размера.

К тому же "он не лает, хотя может издавать звуки, похожие на лай". В общем, граждане милые, коль услышите эти самые лаеподобные звуки, - бегите прочь без оглядки! Единственный, пожалуй, дельный совет из всех - это отличать волка по хвосту. Он им, в отличие от друга человека, не виляет. И еще нос у него черный.

Хотя тот хищник, который распугал киевлян в минувший уик-энд, совсем не опасный. Во всяком случае, так утверждает его хозяин Эрик Аванесов. Сотрудники МЧС, которые в компании ветврачей целый час бегали по центру города за шустрым и выносливым зверем, вряд ли оценят оптимизм господина Аванесова - как и те, кто пришел в ужас, послушав бодрые рассказы этого волковода.

"По характеру он - спокойный волк. Правда, если его кто-нибудь пихнет ногой, то может и огрызнуться. Я его отпускал из вольера погулять. Он у меня ручной, поэтому всегда возвращался, даже, как собака, по команде подходил. А вот на этот раз не пришел", - вспоминает Аванесов.

Теперь "волк-самец", как его называют киевские ветеринары, должен пройти десятидневный карантин, а хозяину придется все это время возить питомцу еду. По словам директора ветклиники, зверь здоров, хорошо откормлен, в клетке ведет себя спокойно, любит мясо.

Видимо, пройдет положенный срок, и хищник снова вернется в свой вольер, откуда владелец будет выпускать его на прогулки. Остается только надеяться, что к тому времени Сеня уже забудет проторенную тропу, ведущую прямо к центру Киева.

Последние новости

Популярные новости