Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава "Мосводоканала" не считает нужным отказ от хлорирования воды

Глава "Мосводоканала" не считает нужным отказ от хлорирования воды

05/03/2009 18:19 / 👁 3192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Польза от хлорированной воды, подаваемой в дома москвичей, превышает все возможные отрицательные последствия, считает генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков."Риск от заболеваний, передающихся водным путем, выше, чем опасность заболеть от хлора. Я сторонник использования хлора", - сказал Храменков на пресс-конференции в четверг. Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru
Польза от хлорированной воды, подаваемой в дома москвичей, превышает все возможные отрицательные последствия, считает генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Риск от заболеваний, передающихся водным путем, выше, чем опасность заболеть от хлора. Я сторонник использования хлора", - сказал Храменков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в Москве применяется 60 микрограммов этого вещества на один литр воды, в то время как нормы Всемирной организации здравоохранения допускают применение 200 микрограммов хлора на литр.

"В Германии применяется 40 микрограммов, в Англии - 100 микрограммов на литр", - отметил Храменков.

"От хлора отказываться российские города не могут", - считает глава "Мосводоканала".

По его мнению, речь необходимо вести не об отказе от хлора, а о ликвидации побочных продуктов его применения. И такая программа в Москве действует с прошлого года, добавил Храменков.

Его точку зрения поддержал профессор кафедры органической химии МГУ, доктор химических наук Валерий Петросян.

"Хлорированная вода изучается в Москве более 20 лет. Мы знаем про хлор все. Как скажется на организме вода озонированная или подвергнутая излучению - это надо еще изучать", - сказал Петросян.

Он отметил, что биотестирование необходимо вести на самом современном уровне.

Во вторник на заседании правительства Храменков сообщил, что в 2011 году Москва полностью перейдет на очистку воды с помощью гипохлорита натрия вместо хлора. По его словам, гипохлорит натрия действует так же, как хлор, но его легче транспортировать.

Водные растворы гипохлорита натрия (ГХН) широко используются для дезинфекции благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы, это дезинфицирующее средство находит применение во многих направлениях человеческой деятельности, в том числе и при обработке питьевой и сточной воды.

Последние новости

Популярные новости