Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпийские стройки в Сочи "выглядят ужасно" - Трутнев

Олимпийские стройки в Сочи "выглядят ужасно" - Трутнев

07/03/2009 11:11 / 👁 2864 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минприроды Юрий Трутнев называет олимпийские стройки в Сочи "ужасно выглядящими" и обещает доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. Со своей стороны, "Олимпстрой", курирующий олимпийское строительство, заявляет, что проект реализуется по плану и во взаимодействии с экологическими организациями."Стройки наши выглядят ужасно. Олимпийские стройки в Сочи "выглядят ужасно" - Трутнев. Фото: РИА Новости Олимпийские стройки в Сочи "выглядят ужасно" - Трутнев. Фото: РИА Новости
Глава Минприроды Юрий Трутнев называет олимпийские стройки в Сочи "ужасно выглядящими" и обещает доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. Со своей стороны, "Олимпстрой", курирующий олимпийское строительство, заявляет, что проект реализуется по плану и во взаимодействии с экологическими организациями.

"Стройки наши выглядят ужасно. Буду показывать фотографии строек председателю правительства РФ. Такие вещи скрывать нельзя, необходимо принимать меры", - сказал Трутнев в пятницу на коллегии Ростехнадзора.

Министр предложил обеспечить необходимый уровень экологичности строительства в районе Сочи объектов к предстоящим в 2014 году зимним Олимпийским играм.

Как отметил глава Минприроды, эксперты Международного олимпийского комитета (МОК) могут "показать пальцем на эти объекты" и сказать, что "в России, взявшей на себя обязательство возводить экологически наиболее чистые объекты, строить не умеют".

Трутнев отметил, что "сегодня нет существенных экологических рисков при подготовке олимпийских объектов к Играм-2014 в Сочи". По его мнению, такая ситуация сложилась благодаря решению правительства РФ о переносе ряда олимпийских объектов.

Вместе с тем, по словам министра, несмотря на отсутствие системных рисков, есть ряд проблем в сфере охраны окружающей среды при строительстве объектов. Он выразил уверенность, что эти проблемы будут решены. Трутнев напомнил, что при строительстве объектов Олимпиады Россия будет внедрять самые современные технологии в охране окружающей среды.

"Зеленые стандарты", разработанные в ходе строительства олимпийских объектов, станут одним из элементов наследия Олимпийских игр-2014 в Сочи", - сказал министр.

Пресс-служба "Олимпстроя", курирующего строительство объектов Олимпиады-2014, отказалась от комментариев оценки Трутнева и отметила, что проект реализуется по плану.

"Строительство ведется в соответствии с установленным графиком, мы завершаем этап проектирования, проводим отборы и торги (на строительство объектов)", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы.

По его словам, в середине марта будут объявлены очередные победители отборов среди подрядных организаций.

Кроме того, собеседник агентства подчеркнул, что "Олимпстрой" взаимодействует с экологическими организациями.

"Во вторник мы провели большое межкоординационное совещание со всеми партнерами олимпийского проекта, включая Российское представительство WWF и других экологов", - отметил он.

Государство в 2008 году выделило на подготовку к сочинской Олимпиаде 113 миллиардов рублей, в 2009 планирует направить 127 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости