Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южной Африке самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником превращаются в самочек

В Южной Африке самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником превращаются в самочек

08/03/2009 09:15 / 👁 1660 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Уникальной защитой обладают молодые самцы плоской ящерицы в Южной Африке. Участники совместной экспедиции южноафриканских и австралийских исследователей стали очевидцами удивительной половой мимикрии. При встрече со взрослыми, более сильными собратьями-соперниками, настроенными агрессивно, молодые ящерки не спешат принять вызов - поединок заведомо грозит им поражением. В Южной Африке самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником превращаются в самочек. Фото: АМИ-ТАСС В Южной Африке самцы плоской ящерицы при встрече с сильным соперником превращаются в самочек. Фото: АМИ-ТАСС
Вместо этого они принимают окраску самочек.

Как известно, в мире "диких" зверей, в отличие, скажем, от общества высокоразумных "царей природы", самец, как правило, никогда не обижает самку своего вида. Это "рыцарство" возникло в ходе эволюции и помогает выживанию. Самоотверженность - всегда залог того, что у твоего рода сохранится будущее.

Сбитые с толку взрослые ревнивцы сконфуженно удаляются, возможно при этом демонстрируя извинительные телодвижения, а молодые ящерки через некоторое время, когда опасность им уже не грозит, вновь обретают окраску, присущую своему полу.

Однако некоторых взрослых ящериц подобный маскарад не сбивает с толку, установили ученые. Своим длинным язычком они удостоверяются: настоящая ли самочка перед ними или принявший ее вид молодой хитрец - запах половых гормонов не изменить. Трансвеститы поневоле тоже принимают ответные меры - держатся поодаль от подозрительного собрата, а при его приближении пускаются в бегство, очевидно, имитируя смущение слабого пола, - шутят ученые.

Последние новости

Популярные новости