Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые вырастили первый в мире урожай бананов на геотермальной энергии

Ученые вырастили первый в мире урожай бананов на геотермальной энергии

11/03/2009 10:42 / 👁 1306 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Словенская компания Ocean Orchids, представляющая собой бизнес-проект по разработке и внедрению экспериментальных технологий для выращивания тропических растений и фруктов, получила первый в мире урожай бананов, выращенный за счет источников геотермальной энергии, сообщила пресс-служба компании. Ученые вырастили первый в мире урожай бананов на геотермальной энергии. Фото: РИА Новости Ученые вырастили первый в мире урожай бананов на геотермальной энергии. Фото: РИА Новости


Просторный сад, где с помощью геотермальных источников воссозданы условия тропического климата, находится в хорватском Дубровнике. Сейчас здесь выращиваются порядка 150 растений.

"Бананы созрели за 15 месяцев, тогда как в обычных природных условиях этот период составляет 12 - 18 месяцев", - сообщил директор компании Томаж Евжник.

По его словам, следующим на очереди стоит урожай ананасов и других тропических фруктов. В саду, который шесть дней в неделю открыт для обычных посетителей, также проходят опыты по выращиванию ванили, пряного перца, кофе, хлопка и разного рода растений.

Ocean Orchids была создана в 2003 году, в ней работают порядка 30 человек. Основной статьей дохода компании является выращивание на продажу орхидей, которых производится по несколько сотен тысяч в год. Оборот капитала Ocean Orchids по итогам 2008 года составил 2,7 миллиона евро.

Последние новости

Популярные новости