Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Чехии считает глобальное потепление фикцией

Президент Чехии считает глобальное потепление фикцией

11/03/2009 15:14 / 👁 1474 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Никакого глобального потепления нет, и все рассуждения о нем - научная фикция. Такой точки зрения придерживается президент Чехии Вацлав Клаус, сообщает радио "Вести FM". Президент Чехии Вацлав Клаус, завершающий свой пятидневный визит в США, выступил с принципиально острым докладом в Колумбийском университете. Президент Чехии считает глобальное потепление фикцией. Фото: Вести.Ru Президент Чехии считает глобальное потепление фикцией. Фото: Вести.Ru
Никакого глобального потепления нет, и все рассуждения о нем - научная фикция. Такой точки зрения придерживается президент Чехии Вацлав Клаус, сообщает радио "Вести FM".

Президент Чехии Вацлав Клаус, завершающий свой пятидневный визит в США, выступил с принципиально острым докладом в Колумбийском университете. Клаус, являющийся одним из самых знаменитых чешских ученых-экономистов, коснулся вопросов глобального потепления и проблем финансово-экономического кризиса. Он отметил, что глобальное потепление, о котором говорят многие политики, является не более чем научной фикцией.

По мнению чешского лидера, который изучил многие научные разработки, начиная со средних веков, процесс глобального потепления не является столь драматичным и происходит с определенной цикличностью. И в истории уже известны многие периоды, когда температура воздуха повышалась и опускалась. Например, в Раннем Средневековье в Гренландии были поля, на которых возделывались злаки. Сейчас Гренландия покрыта снегом и льдом, и поэтому, как считает Вацлав Клаус, говорить о глобальном потеплении не научно.

Президент Чехии указал на то, что проблемы экологии, в частности, процессы глобального потепления, используются некоторыми политическими силами как давление на избирателей. Это является попыткой ограничить демократию и поставить граждан в нужные рамки, то есть президент Чехии считает разговоры о глобальном потеплении, несущими определенную опасность и для демократии.

Во время своего пребывания в США Клаус подробно остановился на проблемах финансово-экономического кризиса. По его мнению, политики несут определенную долю ответственности за панические настроения в обществе. Именно не научная, неподтвержденная аргументация политиков стимулирует панику среди избирателей. Излишне демонизируя экономические проблемы, неспециалисты вызывают страх у населения. Политикам стоит задуматься об ответственности перед общественностью за информацию о происходящих процессах в экономической и финансовой сферах.

Последние новости

Популярные новости