Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни научных открытий представлены на проходящем в датской столице конгрессе, посвященном изменению климата

Сотни научных открытий представлены на проходящем в датской столице конгрессе, посвященном изменению климата

12/03/2009 11:29 / 👁 2881 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сотни важных научных открытий представлены учеными более чем из 70 стран на проходящем в датской столице международном конгрессе "Изменение климата: глобальные риски, вызовы и решения". Так, Петер Лунд из хельсинкского Университета технологий прогрессивных энергетических систем продемонстрировал ложность бытовавших прежде представлений о том, что потенциал обновляемых источников энергии ничтожен. Копенгаген. Фото: http://www.quinta.ru Копенгаген. Фото: http://www.quinta.ru
Сотни важных научных открытий представлены учеными более чем из 70 стран на проходящем в датской столице международном конгрессе "Изменение климата: глобальные риски, вызовы и решения".

Так, Петер Лунд из хельсинкского Университета технологий прогрессивных энергетических систем продемонстрировал ложность бытовавших прежде представлений о том, что потенциал обновляемых источников энергии ничтожен. При адекватной политической и финансовой поддержке, по его мнению, обновляемые источники энергии к 2050 году могут обеспечить 40 проц всего вырабатываемого на планете электричества. Если же развитием упомянутых источников энергии пренебречь, то эта цифра едва достигнет 15 проц.

Эрик Лундтанг Петерсен из датского университета в Роскильде указал путь максимального использования потенциала ветряной энергии. Для этого, по его словам, нужно строить только крупные комплексы ветряных турбин, что резко повысит их экономическую отдачу. Приоритетные направления исследований - оптимальное размещение установок, развитие технологий изготовления турбин и преобразования энергии ветра.

Джанет Витакер из Центра по экологии и гидрологии в Ланкастере /Великобритания/ рассказала об открытии второго поколения биотоплива, которое производится из опилок или соломы, а не пшеницы или сахарной свеклы. Новый биоэтанол, производимый из целлюлозы, в отличие от своего предшественника не вызывает полемики о том, что важнее: топливо или продовольствие.

Научный конгресс проводится в преддверии 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в декабре этого года в Копенгагене. На этом "климатическом саммите" будут предприняты усилия по достижению нового международного соглашения по ограничению выброса в атмосферу газов с парниковым эффектом.

Последние новости

Популярные новости