Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Тигирекского заповедника обнаружили на Алтае три новых вида птиц

Ученые Тигирекского заповедника обнаружили на Алтае три новых вида птиц

12/03/2009 16:45 / 👁 2427 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Алтайском крае на территории Тигирекского заповедника проведен зимний маршрутный учет, позволяющих год от года определять изменение их численности. Так в 2009 г. сотрудниками заповедника была определена численность косули, лося, марала, соболя. А важной находкой этих учетов стало наблюдение трех видов птиц, ранее не отмеченных на территории заповедника. Тигирекский заповедник. Фото: Mail.ru Тигирекский заповедник. Фото: Mail.ru


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заповедника, среди новых видов зеленушка, большой сорокопут и малый дубонос. При этом малый дубонос впервые отмечен не только на территории Алтайского края, но и возможно в Западной Сибири. Другой интересной находкой в старовозрастном нерубленом лесу на прилегающей к заповеднику территории стал лишайник графис письменный, занесенный в Красную книгу Алтайского края.

Кстати, в этом году Тигирекскому заповеднику исполняется десять лет. За годы существования заповедника увеличилось количество тетеревов и копытных. Тенденция увеличения численности животных и птиц свидетельствует о том, что заповедник выполняет свою природоохранную функцию. Он является территорией восполняющей численность животных, в том числе особо ценных охотничьих видов, расселяющихся на сопредельные территории.

Последние новости

Популярные новости