Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 40 тысяч человек на Урале могут оказаться в зоне паводка - МЧС

Более 40 тысяч человек на Урале могут оказаться в зоне паводка - МЧС

12/03/2009 18:42 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 40 тысяч человек в Уральском федеральном округе (УрФО) в этом году могут оказаться в зоне паводка, сообщил в четверг журналистам начальник регионального центра (УРЦ) МЧС РФ Геннадий Шмидт. Паводок. Фото: www.mkset.ru Паводок. Фото: www.mkset.ru


"В зоне возможного подтопления могут оказаться 46 населенных пунктов с населением 43 тысячи человек и порядка 9 тысяч жилых домов", - сказал Шмидт, добавив, что в целом паводок ожидается на уровне средне-многолетних значений.

Он сообщил, что по прогнозу Центра мониторинга и прогнозирования УРЦ, вскрытие рек в Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областях ожидается во второй-третьей декаде апреля, а в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (ХМАО) - в конце мая-начале июня.

По словам Шмидта, для предупреждения паводка и ликвидации его последствий создано объединение численностью порядка 28 тысяч человек. Он уточнил, что это не только сотрудники МЧС, но и других служб.

Он сообщил, что также приготовлено более 4,5 тысячи единиц техники, более 1,7 тысячи плавсредств. "Кроме того, будет сформировано 28 подрывных команд, которые будут взывать лед там, где возникнут заторы на реках", - сообщил Шмидт, уточнив, что заторы ожидаются в Челябинской области, в ХМАО и на Ямале.

По его словам, людей и техники вполне достаточно, чтобы противостоять половодью.

Последние новости

Популярные новости