Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Болезни, связанные с некачественной водой, уносят в год 3 млн жизней

Болезни, связанные с некачественной водой, уносят в год 3 млн жизней

12/03/2009 23:40 / 👁 6106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Болезни, связанные с некачественной водой, низким качеством санитарного обслуживания, ежегодно приводят к преждевременной смерти около трех миллионов жителей развивающихся стран, говорится в третьем докладе ООН "Вода в меняющемся мире", который будет представлен в четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Нехватка воды в Восточной Африке. Фото из Интернета Нехватка воды в Восточной Африке. Фото из Интернета


Как отмечается в документе, доступ к базовым услугам водоснабжения, в частности, к питьевой воде и канализации остается ограниченным в большинстве развивающихся стран.

"Возможно, что к 2030 году более пяти миллиардов людей (что будет составлять 67% мирового населения) все еще не будут обеспечены современной санитарией", - говорится в докладе.

На данный момент только в Африке около 340 миллионов человек не обеспечены безопасной питьевой водой, а почти 500 миллионов не имеют современных санитарных условий жизни, что приводит к распространению таких болезней, как малярия, различных паразитарных инфекций, кишечных заболеваний.

"По некоторым оценкам, ежегодно в развивающихся странах от болезней, переносимых с водой, преждевременно умирает около трех миллионов человек", - указывается в докладе.

При этом за значительную часть смертей (43%) ответственны различные формы кишечных заболеваний, диареи, от которой ежедневно умирает пять тысяч детей.

"Около 1,4 миллиона детей умирает каждый год от диареи, которая могла бы быть предотвращена", - отмечают авторы документа.

Эксперты подчеркивают, что доступ к чистой воде и адекватная санитария являются одним из наиболее эффективных путей улучшения здоровья населения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый доллар, вложенный в улучшение водной инфраструктуры, позволяет сэкономить от 4 до 12 долларов на медицинские расходы.

"Почти одна десятая от общего числа болезней могла бы быть предотвращена за счет улучшения водоснабжения, санитарии, гигиены, управления водными ресурсами", - говорится в документе.

Третий доклад ООН о глобальном использовании водных ресурсов "Вода в меняющимся мире" будет представлен общественности в четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и будет официально обнародован на Пятом Всемирном водном форуме, который пройдет в Стамбуле с 16 по 22 марта.

Два предшествующих доклада были представлены в Киото (Япония) в 2003 году и в Мехико (Мексика) в 2006 году.

Последние новости

Популярные новости