Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяное пятно достигло побережья Австралии

Нефтяное пятно достигло побережья Австралии

13/03/2009 12:58 / 👁 1349 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Нефтяное пятно, образовавшееся в Мортонском заливе на северо-востоке Австралии, достигло побережья и проникло в реку Брисбен. "Это очень серьезно, нефть уже в сердце Брисбена", - заявил лидер австралийской партии "зеленых" сенатора Боб Браун.Утечка произошла с сухогруза Pacific Adventure, шедшего под гонконгским флагом из Ньюкасла в Брисбен с грузом аммиачной селитры. Нефтяное пятно достигло побережья Австралии. Фото: Вести.Ru Нефтяное пятно достигло побережья Австралии. Фото: Вести.Ru
Нефтяное пятно, образовавшееся в Мортонском заливе на северо-востоке Австралии, достигло побережья и проникло в реку Брисбен. "Это очень серьезно, нефть уже в сердце Брисбена", - заявил лидер австралийской партии "зеленых" сенатора Боб Браун.

Утечка произошла с сухогруза Pacific Adventure, шедшего под гонконгским флагом из Ньюкасла в Брисбен с грузом аммиачной селитры. Во время шторма в Мортонском заливе судно потеряло часть груза. Кроме того, произошла утечка нефти.

Между тем, по словам экологов, на побережье Мортонского залива уже намыло около 100 тысяч литров нефти. Правительство Австралии объявило регион зоной бедствия, передает "Интерфакс".

Ранее глава правительства штата Квинсленд Анна Блай заявила, что по факту инцидента будет проведено расследование, и владельцам судна придется возместить затраты на очистку региона от разлитой нефти.

Последние новости

Популярные новости