Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкальский комбинат просит денег у иркутских властей

Байкальский комбинат просит денег у иркутских властей

13/03/2009 14:55 / 👁 1340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство Байкальского ЦБК, который не работает с октября прошлого года, предложило властям Иркутской области профинансировать работу комбината за счет средств регионального бюджета, на это необходимо не менее 400 миллионов в год, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы предприятия. Байкальский комбинат просит денег у иркутских властей. Фото: РИА Новости Байкальский комбинат просит денег у иркутских властей. Фото: РИА Новости


Это позволит сохранить производство на БЦБК и рабочие места и избежать социального взрыва, считают на предприятии.

"Генеральный директор БЦБК Антон Завалковский направил в адрес губернатора Иркутской области Игоря Есиповского письмо с предложением рассмотреть возможность финансирования работы предприятия в замкнутом цикле и выпуска небеленой целлюлозы за счет регионального бюджета", -- сказал представитель пресс-службы.

По подсчетам менеджмента комбината, сейчас необходимо около 100 миллионов рублей на то, чтобы вновь запустить комбинат, и еще 400 миллионов рублей в год на финансирование деятельности и покрытие убытков комбината по экспортным контрактам.

Байкальский ЦБК в начале октября остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры.

С прошлого года цена на небеленую целлюлозу упала с 460 до 250 долларов за тонну, а себестоимость ее производства на БЦБК составляет около 360 долларов.

Беленую целлюлозу, самый рентабельный вид продукции, комбинат производить больше не может после того, как в сентябре по требованию Минприроды перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал.

В конце прошлого года БЦБК объявил о сокращении около полутора тысяч работников - более 70% общей численности персонала предприятия. Для 17-тысячного Байкальска БЦБК является градообразующим предприятием.

"Выпуск небеленой целлюлозы в существующих рыночных условиях убыточен, и у предприятия нет средств на поддержание производства даже в остановленном состоянии. Но мы считаем обязанными еще раз привлечь к этой проблеме внимание властей. Мы предлагаем им поддержать комбинат за счет бюджета до улучшения рыночной конъюнктуры. В таком случае город не вымрет и не будет социального взрыва", - цитирует пресс-служба БЦБК слова гендиректора Антона Завалковского.

В правительстве Иркутской области РИА Новости не подтвердили и не опровергли получение письма от руководства БЦБК.

Ранее ЛПК "Континенталь Менеджмент", контролирующая Байкальский ЦБК, просила у правительства на время разрешить разомкнуть водооборот, что позволит предприятию производить высокорентабельную беленую целлюлозу. Если этого не случится, то компания может принять решение о консервации комбината. Ее стоимость оценивается в сумму от 4 до 8 миллиардов рублей. Эти средства ЛПК намерена просить у государства.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. Сейчас 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

Последние новости

Популярные новости