Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане вышел справочник ключевых орнитологических территорий республики

В Казахстане вышел справочник ключевых орнитологических территорий республики

14/03/2009 13:51 / 👁 1588 / Поделиться:
В Казахстане гнездится более 500 видов птиц, из них 57 занесены в республиканскую Красную книгу. И составление справочника ключевых орнитологических территорий, включающего в себе описание 121 водоема и прилегающих территорий площадью 5% Республики, является важным событием, так как в республике сходятся два важнейших миграционных пути птиц. Казахстан. Фото: http://fotoblogger.ru Казахстан. Фото: http://fotoblogger.ru
Особенное значение издание справочника приобретает в связи с тем, что до последнего времени для Европы Казахстан был "белым пятном", а сбор материала и публикация позволяет ему войти во всемирную базу данных".

Помимо инвентаризации ключевых орнитологических территорий, Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана завершает проект "Кречетка", направленный на выяснение причин сокращения численности одного из редчайшего куликов планеты, занесенного в Красные Книги различных рангов. С помощью спутниковых передатчиков, прикрепленных к птицам, удалось обнаружить новые места зимовки кречетки в Судане, отследить годовой путь миграции протяженностью более 10 тыс. км, а также найти в Турции максимально известное за последние 100 лет скопление (3200 куликов) этого вида.

Последние новости

Популярные новости