Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Моряки Росморречфлота выполняют директивы по охране бельков - Митволь

Моряки Росморречфлота выполняют директивы по охране бельков - Митволь

16/03/2009 13:45 / 👁 1844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Моряки Росморречфлота начали выполнять директивы ведомства по охране бельков, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Бельки. Фото: РИА Новости Бельки. Фото: РИА Новости


В конце февраля вступили в силу подготовленные Росрыболовством "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", которые запрещают добычу самок на детных залежках и бельков (детеныша гренландского тюленя в возрасте до двух недель) на всей акватории Белого моря, а также ограничивают по срокам добычу детенышей тюленя возрастом старше двух недель (серок). Бесконтрольное прохождение судов через "родильные дома" тюленей - одна из основных причин их гибели.

"Три дня назад два капитана морских судов передали по радио о том, что видят лежбища детенышей гренландских тюленей (бельков) и сообщили о том, что меняют курс", - сказал Митволь, отметив, что Росморречфлот "выпустил специальную директиву, согласно которой капитаны судов, проходящих в Северном Ледовитом океане должны по возможности изменять курс, чтобы уйти от "родильных домов" тюленей".

Численность популяции тюленя в Белом море в последние годы стремительно снижалась из-за уменьшения площади и толщины льда, позднего становления ледовых полей, на которых тюлени размножаются и их детеныши проводят первые недели жизни. Также сильное влияние оказывали коммерческий промысел детенышей тюленя в Белом море и бесконтрольное прохождение судов в начале весны через ледовые поля, служащие "родильными домами" для тюленей.

Росморречфлот поддержал проект защиты залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря, обещав содействие в осуществлении ледовых проводок судов в обход залежек на достаточном расстоянии. ИТЦ "СканЭкс" и Международный фонд дикой природы (IFAW) призывали государственные контролирующие организации, региональные администрации, портовые власти и судовые компании требовать соблюдения трасс прохождения судов вне ледовых залежек тюленей в Белом море.

Последние новости

Популярные новости