Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За один день добровольцы собрали на океанских побережьях по всему миру свыше 3 тыс тонн мусора

За один день добровольцы собрали на океанских побережьях по всему миру свыше 3 тыс тонн мусора

16/03/2009 14:17 / 👁 1420 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
О том, что люди засоряют Землю, защитники природы говорят постоянно. Но в один из дней добровольцы решили перейти от слов к делу. В субботу здесь были обнародованы результаты проведенной в сентябре прошлого года акции, в которой приняли участие свыше 400 тыс добровольцев. Ежегодная акция проводилась международной организацией "Охрана океанов" в 23-й раз. За один день добровольцы собрали на океанских побережьях по всему миру свыше 3 тыс тонн мусора. Фото: АМИ-ТАСС За один день добровольцы собрали на океанских побережьях по всему миру свыше 3 тыс тонн мусора. Фото: АМИ-ТАСС


В течение одного дня на океанских побережьях и в мелких прибрежных водах энтузиасты по всему миру собрали 3 тыс 175 тонн различного мусора. "Совершенно очевидно, что люди попросту губят океан, который нуждается в срочном лечении", - заявил, представляя доклад, глава организации "Охрана океанов" Викки Спруилл.

Согласно обнародованным им данным, в ходе однодневной акции только окурков было собрано более чем 3,2 млн штук. Кроме того, на побережьях и на мелководье оказалось около 1,4 млн пластиковых пакетов, порядка 924 тыс упаковок от еды, а также около 923 тыс пластиковых стаканчиков и пробок. Собрано 26 тыс 585 автомобильных покрышек, которых хватило бы на то, чтобы оснастить 6 тыс 646 автомобилей. Помимо этого добровольцы подобрали другой мусор - обрывки рыболовных сетей, различного происхождения металлические и пластиковые предметы и многое другое.

В ходе акции было обнаружено 268 морских животных, в основном запутавшихся в рыболовных снастях, причем 175 из них были мертвы, остальным люди оказали необходимую помощь.

Согласно данным Спруилла, в основном люди засоряют прибрежные зоны во время проводимых на пляжах пикников, выбрасывая огромное количество мусора. Кроме того, жители прибрежных районов, особенно в бедных странах, не думают о сохранности окружающей среды и выкидывают в воды морей и океанов ненужное. Кстати, те, кто загрязняет реки, также вносят свой "мусорный вклад" в загрязнение океанов, утверждают экологи.

Следующая акция по всемирному сбору мусора на океанских побережьях намечена на 19 сентября нынешнего года, сообщил Спруилл.

Последние новости

Популярные новости