Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сакура в Японии может начать цвести раньше из-за потепления климата

Сакура в Японии может начать цвести раньше из-за потепления климата

17/03/2009 10:02 / 👁 1486 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордно раннее начало цветения сакуры в Японии в этом году связано с теплой зимой, повышением среднегодовой температуры в течение последних 10-ти лет, что в свою очередь вызвано вытеснением зеленых насаждений из городов и глобальным потеплением, сообщает Управление метеорологической службы Японии. Сакура. Фото: РИА Новости Сакура. Фото: РИА Новости


По среднестатистическим обобщенным данным за период с 1971 по 2000 год, раньше всего сакура начинала цвести на юге страны - в префектурах Кумамото и Миядзаки - 25 марта.

Однако в этом году уже в субботу начала цвести сакура в Фукуоке, в понедельник цветение охватило еще три префектуры. Теперь все прогнозы погоды по телевидению и радио в Японии будут начинаться с информации продвижения "фронта цветения сакуры" с юга на север Японии.

По оценке метеослужбы, в 90% пунктов, в которых ежегодно проводится наблюдение за цветением сакуры, в этом году цветение начнется раньше на 5-10 дней по сравнению со среднестатистическим. Это станет самым ранним началом цветения с 1953 года, когда стала вестись подобная статистика.

Для определения начала цветения в каждом районе существует своя сакура-"эталон". Когда через 50-60 лет дерево стареет, ему заранее выбирают замену. Из нескольких деревьев-кандидатов специалисты выбирают то, что достойно стать эталоном на ближайшие полвека. Для этого со всех кандидатов в течение пяти лет снимаются показатели сроков цветения. Дерево, цветение которого оказывается наиболее близким по срокам к нынешнему эталону, и станет его заменой в будущем.

В Токио сакура-эталон находится в синтоистском храме Ясукуни. Специалисты прогнозируют начало его цветения 24 марта.

Последние новости

Популярные новости