Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса Европы, 80% которых находятся в РФ, будут расширяться - ООН

Леса Европы, 80% которых находятся в РФ, будут расширяться - ООН

17/03/2009 10:47 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесов Европы, более 81% которых находится на территории европейской части России, будет увеличиваться благодаря повышенному вниманию общества и государств к проблемам окружающей среды, прогнозируют эксперты ООН"Европа занимает около 17% земной суши, при этом на нее приходится четверть лесных запасов мира, или приблизительно 1 миллиард гектаров, 81% из которых расположен в Российской Федера Зимний лес. Фото: РИА Новости Зимний лес. Фото: РИА Новости
Площадь лесов Европы, более 81% которых находится на территории европейской части России, будет увеличиваться благодаря повышенному вниманию общества и государств к проблемам окружающей среды, прогнозируют эксперты ООН

"Европа занимает около 17% земной суши, при этом на нее приходится четверть лесных запасов мира, или приблизительно 1 миллиард гектаров, 81% из которых расположен в Российской Федерации", - говорится в новом докладе "Состояние лесов мира - 2009", подготовленном экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и обнародованном в понедельник.

Главным образом, расширение европейских лесов будет происходить благодаря снижению зависимости жизни людей от размеров сельскохозяйственных угодий, целенаправленной политике по сохранению и умножению лесных ресурсов, вниманию общества и властей к проблемам окружающей среды, считают авторы доклада.

В большинстве других регионов мира - Африке, Азии, Латинской Америке - напротив, прогнозируется уменьшение лесов. В Северной Америке, по мнению экспертов ФАО, все будет зависеть от того, как быстро и каким образом Соединенные Штаты преодолеют последствия экономического спада.

Вообще глобальный финансово-экономический кризис, считают авторы доклада, станет одним из основных факторов изменения лесных площадей в мире. При этом кризис оказывает разнонаправленное воздействие на состояние "легких планеты".

Так, политика государств в области энергетики и борьбы с негативными последствиями изменения климата приведет к увеличению использования древесины в качестве источника энергии. С другой стороны, из-за глобального обвала сектора жилищного строительства серьезно уменьшился спрос на древесину. В результате сильно сократился объем инвестиций в сектор лесной промышленности. Специалисты считают это позитивным последствием финансового кризиса для состояния лесов, поскольку такая ситуация должна привести к сокращению вырубки.

Вместе с тем, эксперты опасаются, что из-за кризиса государства сократят расходы на природоохранные программы.

Для позитивного развития лесных ресурсов специалисты департамента лесного хозяйства ФАО рекомендуют государствам разрабатывать современные программы по адаптации национальных ведомств, курирующих лесную сферу, к быстро меняющимся финансово-экономическим и экологическим условиям.

Последние новости

Популярные новости