Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалине объявлено об опасности схода лавин

На Сахалине объявлено об опасности схода лавин

17/03/2009 13:31 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление гидрометслужбы по Сахалинской области предупреждает население о высокой лавинной опасности в связи с повышением дневных температур до плюсового значения, сообщила РИА Новости представитель управления.По данным метеорологов, во вторник в южных районах Сахалина ясно, температура днем два-пять градуса выше нуля."На юге острова сильная лавинная опасность. Снежная лавина. Архив РИА Новости Снежная лавина. Архив РИА Новости
Управление гидрометслужбы по Сахалинской области предупреждает население о высокой лавинной опасности в связи с повышением дневных температур до плюсового значения, сообщила РИА Новости представитель управления.

По данным метеорологов, во вторник в южных районах Сахалина ясно, температура днем два-пять градуса выше нуля.

"На юге острова сильная лавинная опасность. Она возрастает в дневное время, при повышении температур до плюсового значения", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в сложившейся ситуации специалисты рекомендуют любителям экстремального спорта (горнолыжникам, сноубордистам, водителям снегоходов) воздержаться от выхода на горные склоны.

"В минувшие выходные сотрудники снеголавинной службы зарегистрировали сход пяти лавин на юге Сахалина. Лавины из мокрого снега сошли в Невельском и Холмском районах. Объем максимальной из них составлял 700 кубических метров. Сход снега создал небольшие завалы на дорогах, которые быстро были ликвидированы", - отметила сотрудница управления.

Всего за нынешний сезон, по ее словам, на Сахалине сошло более 170 лавин, что соответствует средним многолетним данным.

Период лавиноопасности продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина на территории поселка шахты "Октябрьская" накрыла 236 человек, 131 из которых погибли.

Последние новости

Популярные новости