Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черное море может стать источником водорода для экоэнергетики - ученые

Черное море может стать источником водорода для экоэнергетики - ученые

17/03/2009 14:17 / 👁 1472 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Черное море, в воде которого на определенной глубине растворено гигантское количество токсичного сероводорода, может стать неисчерпаемым источником экологически чистого водородного топлива, которое сейчас рассматривается как основа энергетики будущего, считают турецкие ученые. Черное море может стать источником водорода для экоэнергетики - ученые. Фото: РИА Новости Черное море может стать источником водорода для экоэнергетики - ученые. Фото: РИА Новости


В статье, опубликованной в International Journal of Nuclear Hydrogen Production and Applications, Мехмет Хаклидир (Mehmet Haklidir) из исследовательского центра Мармара и его коллеги отмечают, что Черное море - самая большая бескислородная зона в мире. С тех пор, как в 19-м веке была открыта зона сероводорода, было принято считать, что в глубинах Черного моря нет жизни, и только бактерии могут жить в сероводородном слое.

"Сероводород - один из самых токсичных газов, но он имеет большую экономическую ценность, поскольку из него можно получать водород. Таким образом, Черное море - не только серьезная экологическая проблема, но и потенциальный источник водородной энергии, если будет разработан процесс разложения сероводорода", - пишут авторы исследования.

Они отмечают, что слой толщиной 50 метров между аэробной и анаэробной зонами (на глубине около 200 метров) представляет собой гигантский топливный резервуар - количество сероводорода, который выделяется из донных отложений, достигает 10 тысяч тонн в день, что эквивалентно 500 тоннам водорода в день.

Ученые приводят рекомендации, касающиеся изобретения безопасного и эффективного метода переработки сероводорода. В частности, для этого необходимо создать эффективные катализаторы, а энергию для разложения можно будет получать от солнечных электростанций. Полученная в результате реакции чистая сера может быть использована для производства резины, а также в фармацевтической промышленности.

Последние новости

Популярные новости