Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сахалин прилетели первые лебеди - предвестники миграции птиц на российский Север

На Сахалин прилетели первые лебеди - предвестники миграции птиц на российский Север

17/03/2009 21:43 / 👁 1833 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лебеди-кликуны, предвестники миграции десятков тысяч водоплавающих птиц из Японии в Россию, прилетели на Сахалин. Они обосновались в бухте Лососей залива Анива и пока отдыхают перед следующим этапом перелета на свою северную родину. Каждую весну до 30 тыс. лебедей через Сахалин летят на реки и озера Колымы, здесь выводят потомство и осенью с ним возвращаются на зимовку в Японию. На Сахалин прилетели первые лебеди - предвестники миграции птиц на российский Север. Фото: АМИ-ТАСС На Сахалин прилетели первые лебеди - предвестники миграции птиц на российский Север. Фото: АМИ-ТАСС


На Сахалине лебеди обычно накапливают силы для броска через Охотское море, который совершают в течение марта-апреля. За это время они с юга острова добираются до севера по вскрывающимся ото льда озерам, рассказал начальник отдела госконтроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Здориков.

Вслед за лебедями-кликунами, примерно через 10 дней, на Сахалине появятся малые тундровые лебеди. У них пути миграции гораздо длиннее: после отдыха на Сахалине птицы летят до морей арктического побережья России.

В этом году лебеди прилетели на Сахалин на несколько дней раньше обычного времени, это может быть предвестником ранней и теплой весны, считает Андрей Здориков. На остров птицы тянутся небольшими группами, а на Сахалине собираются в стаи по 250-300 и отправляются на Колыму.

Последние новости

Популярные новости