Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусоросжигательные заводы безопасны для людей и экологии - Лужков

Мусоросжигательные заводы безопасны для людей и экологии - Лужков

18/03/2009 10:10 / 👁 1728 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут урона экологии. "Мусоросжигание - единственный для нас способ утилизации мусора, на наших заводах будет установлена безопасное для москвичей система сжигания мусора", - сказал Лужков во вторник в эфире телеканала ТВ-Центр. Мусоросжигание - единственный для нас способ утилизации мусора. Фото: РИА Новости Мусоросжигание - единственный для нас способ утилизации мусора. Фото: РИА Новости
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут урона экологии. "Мусоросжигание - единственный для нас способ утилизации мусора, на наших заводах будет установлена безопасное для москвичей система сжигания мусора", - сказал Лужков во вторник в эфире телеканала ТВ-Центр.

По его словам, газы, которые выбрасываются в воздух, не осаждаются в Москве, а уходят дальше от московского региона.

"Но при этом мы делаем все, чтобы исключить диоксины, делаем безопасными выхлопы газов на мусоросжигающих заводах, чтобы они не вредили экологии ни в Москве, ни в других регионах", - сказал Лужков.

Лужков заявил, что система очистки на заводах соответствует европейским стандартам и делает выхлопы безопасными.

Лужков добавил, что Московская область обоснованно уже не может принимать на полигоны мусор из Москвы. "Искать полигоны в других соседних областях невыгодно, так как тогда мусор станет золотым. К тому же у нас не хватит транспорта вывозить его далеко за пределы столицы", - сказал мэр.

Москва недавно приняла программу по строительству мусоросжигающих заводов, согласно которой, к 2015 году объем отходов, подлежащих полигонному захоронению, сократятся с нынешних 82% до 37%. Столичные власти рассчитывают через 6-7 лет сократить количество отходов, вывозимых на полигоны, до одной трети от их общего числа, а отходы лечебно-профилактических учреждений - до 8-12%.

В ближайшие годы власти Москвы намерены сформировать современный экологичный автопарк для сбора и вывоза отходов. На эти цели предполагается потратить 2,5 миллиарда рублей. Развитие мусоросжигающей и мусороперерабатывающей отрасли власти планируются осуществлять не только за счет средств бюджета, но и с помощью инвесторов. Доля привлеченных средств в ближайшие 7 лет, по прогнозам властей, составит более 60%.

Последние новости

Популярные новости