Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Считавшийся исчезнувшим на Тибете снежный барс обнаружен у Эвереста

Считавшийся исчезнувшим на Тибете снежный барс обнаружен у Эвереста

18/03/2009 12:41 / 👁 1418 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Снежный барс, который считался давно исчезнувшим с территории Тибета, был обнаружен местными жителями недалеко от подножия Эвереста в Тибетском автономном районе Китая, сообщает агентство Сихьхуа."Взрослого барса с длиной туловища 120 сантиметров, высотой около 50 сантиметров и 120-сантиметровым хвостом обнаружили на территории уезда Тингри (Тибетский автономный район Китая). Снежный барс - ирбис. Фото: РИА Новости Снежный барс - ирбис. Фото: РИА Новости
Снежный барс, который считался давно исчезнувшим с территории Тибета, был обнаружен местными жителями недалеко от подножия Эвереста в Тибетском автономном районе Китая, сообщает агентство Сихьхуа.

"Взрослого барса с длиной туловища 120 сантиметров, высотой около 50 сантиметров и 120-сантиметровым хвостом обнаружили на территории уезда Тингри (Тибетский автономный район Китая). Хищника, напавшего на корову и загрызшего ее насмерть, местные жители загнали в пещеру и там его поймали. Однако местным жителям пришлось подчиниться уговорам природоохранных структур и выпустить животное на волю", - говорится в сообщении.

Снежный барс или ирбис - животное из семейства кошачьих, схожее с леопардом. Он обитает на территории 13 государств, в частности, в Афганистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Китае, России, Таджикистане и Узбекистане. С 1952 года в Индии и в СССР снежный барс был взят под охрану. В настоящее время охота на него повсеместно запрещена.

Снежный барс является национальным символом республик Северная Осетия и Южная Осетия. Изображение барса использовано в гербе Татарии и города Алма-Ата (Казахстан).

В России популяция снежного барса была сохранена на юге Красноярского края (Хакасия) в том числе благодаря строительству Саяно-Шушенской ГЭС, что привело к созданию Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Как отмечают специалисты, снежный барс, представляющий большую экономическую ценность, легко становится добычей браконьеров из-за того, что животное практически не меняет свой маршрут. На черных рынках Азии шкура этого зверя может принести до 60 тысяч долларов.

В Китае в последний раз барса поймали в декабре 2007 года на территории провинции Цинхай (Северо-Западный Китай).

Последние новости

Популярные новости