Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клей моллюсков может помочь в заживлении послеоперационных ран

Клей моллюсков может помочь в заживлении послеоперационных ран

18/03/2009 16:10 / 👁 1598 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Естественный клей, который вырабатывают моллюски для прикрепления к скалам, может заменить в хирургии традиционные швы, что ускорит заживление операционных ран и уменьшит шрамы, пишут ученые из университета Северной Каролины и университета Пердью в Индиане (США) в статье, опубликованной в апрельском номере Journal of Biomedical Materials Research B. Клей моллюсков может помочь в заживлении послеоперационных ран. Фото: РИА Новости Клей моллюсков может помочь в заживлении послеоперационных ран. Фото: РИА Новости


Традиционно в хирургии для соединения краев операционной раны используются швы и различные виды синтетического клея. Швы хорошо "держат" края, но их наложение требует хороших навыков и значительного времени. Кроме того, традиционные швы могут вызывать различные осложнения - воспаления, дискомфорт, инфекции. Синтетический клей не разлагается организмом и также может вызывать воспаления.

Группа ученых под руководством Роджера Нараяна (Roger Narayan) установила, что клейкие белки, обнаруженные в клее, который выделяют морские моллюски, могут использоваться вместо хирургического синтетического клея и лишены его недостатков - это вещество нетоксично и может разлагаться организмом.

Растворы, сделанные на основе этих белков, ученые предлагают наносить на края ран с помощью специальных устройств, работающих по технологии струйного принтера.

Эта техника может "значительно улучшить заживление ран в глазной хирургии, в фиксации переломов", отмечает Нараян, слова которого приводятся в сообщении университета Северной Каролины.

"Использование струйной технологии дает возможность точно контролировать, куда именно наносится клей, что, в свою очередь, улучшит точность "шва" и ускорит заживление ран", - отмечает ученый.

Последние новости

Популярные новости