Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи "Гринпис" предлагают России перейти на солнечную и ветряную энергетику

Экологи "Гринпис" предлагают России перейти на солнечную и ветряную энергетику

19/03/2009 10:29 / 👁 1422 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологи из российского отделения международной организации "Гринпис" разработали альтернативный энергетический сценарий, предусматривающий перевод значительной части топливно-энергетического комплекса РФ на возобновляемые источники энергии /ВИЭ/. Экологи "Гринпис" предлагают России перейти на солнечную и ветряную энергетику. Фото: АМИ-ТАСС Экологи "Гринпис" предлагают России перейти на солнечную и ветряную энергетику. Фото: АМИ-ТАСС
По словам одного из авторов проекта, руководителя энергетической программы "Гринпис России" Владимира Чупрова, программа, рассчитанная до 2050 года и предполагающая отказ от атомной энергетики в пользу солнечной и ветряной энергетики, "будет вынесена на суд общественности".

"Мы знаем, как обойтись без наращивания использования угля и сохранить нынешний уровень энергопотребления при решении задач развития", - утверждает Чупров. "Если энергопотребление в России организовать рационально, то 45% первичной энергии /энергии в форме природных ресурсов/ можно будет сэкономить", - отметил он. При этом, по расчетам экологов, возобновляемые источники энергии смогут обеспечить около 30% потребностей страны в энергии.

"Наша программа, если она будет реализована, позволит к середине столетия снизить выбросы парниковых газов примерно на 80% от уровня 1990 года", - обещает эколог. По подсчетам экспертов "Гринпис", альтернативный энергетический сценарий позволит сократить удельные выбросы углекислого газа в России с 11 тонн до 4 тонн на человека в год.

В Минэнерго РФ к проекту экологов, противоположному государственной энергетической политике, отнеслись скептически. "В разработке этого сценария не были учтены реальные показатели растущего спроса на электроэнергию, потребности промышленности", - отметили в пресс-службе министерства. Официальный сценарий развития российской энергетики предполагает удвоение производства электроэнергии к 2020 году и активное развитие атомной и гидроэнергетики, одновременно с увеличением удельного веса ВИЭ в энергетике России.

Последние новости

Популярные новости